Приблизительное время на прочтение: 9 мин

Москвич

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Redzub. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.
Moskvitch.jpg

— Мы вам перезвоним, — словно эхом в голове крутилась услышанная фраза. Услышанная в который раз. Фраза, звучащая как приговор.

Перед входом в магазин расположилась группка цыган: несколько женщин и куча детей. Моё внимание привлекли две девочки: одна, та что постарше, ела шоколадку и не хотела ею делиться с той, что помладше. Та же, что помладше — ревела от искренней обиды.

Мне стало жалко малышку, несмотря на всё своё отвращение и нелюбовь к бродягам, просто по-человечески жалко. Поэтому в магазине я купил ещё одну лишнюю шоколадку, которую решил подарить той маленькой девочке. Для меня этот поступок был сродни роскоши — ибо денег с каждым днем у меня становилось всё меньше и меньше, но самое паршивое — не было источников "пополнения бюджета".

Девочка схватила шоколадку и стала жадно её поглощать. Меня окружили другие цыганята: "А мне, мне, дядя, мне!" верещали они. "Нет у меня ничего!" — шипел я в ответ. Пытаясь вырваться от оравы цыганят, я наткнулся на пожилую цыганку.

— Дай руку, всю правду расскажу, — проговорила она.

— Извини, тётя, я в эзотерику не верю, — ответил я отстраняя женщину и пытаясь поскорее скрыться с этого места и уже жалел о том, что вообще купил эту чертову шоколадку.

— Ты оберег свой верни! Жизнь сразу наладится, — крикнула вслед цыганка.

Домой идти не хотелось, поэтому я решил прогуляться по пустырю, расположенному неподалеку, за гаражами. Погреться под последними теплыми лучами сентябрьского солнца. Вспомнился случай с цыганкой. Какой оберег? Может уперла у меня что-то? Обшарил свои карманы — всё своё с собой. Всё на месте. Какой оберег?

Впрочем, жизнь под откос пошла пораньше чем повстречалась эта цыганка. Но причем здесь обереги? У меня никогда их и не было. Помню, лет двадцать назад в каждом ларьке продавались камни-талисманы. Торговцы бойко гнали пургу про то, что каждому знаку Зодиака соответствуют свои камни и разводили таким образом людей на деньги, продавая полированные обсидианы, хризобериллы, содалиты, аметисты и другие кусочки полудрагоценных камней с дешевым креплением на ключи. Это крепление постоянно расстегивалось, камни терялись и нужно было идти за новыми. Сейчас этих торговцев что-то не видно, кстати.

Меня эта напасть стороной обошла — ибо в мистику я не верил с детства. Помню, мы с друзьями пытались вызвать разных духов от банальных матерного ежика и Пиковой Дамы, до каких-то грозных тварей с латинскими прозвищами. Никогда не получалось. И гадание на блюдце и той магической доске (как там она называется?) — тоже фуфел полный.

Потустороннего нет. Есть рациональное. Помню однажды давно, по юности, встречался с девушкой, которая была на мистике повернута. Мы с ней сошлись на музыкальных взглядах, да и познакомились в общей рокерской тусовке. Она забавно одевалась, читала смешные книжки и искренне верила в ту чепуху, которая там была описана.

Милая Настя! Она была единственной из моих девушек, которой нравился мой зелёный "Москвич-2140". Она балдела от того, что этот автомобиль прошел через руки моего деда, моего отца и меня, как бы передаваясь по наследству от отца к сыну. Она видела в этом что-то мистическое. А для меня это был просто знакомый с пеленок автомобиль. В конце концов на другой у меня тогда просто не было денег.

Помню Настя пригласила меня на Шабаш, на Лысую гору. Почему-то рядом с любой более-менее крупной деревней есть невзрачный холм, который местные обязательно называют Лысой горой. Вот такая и была возле деревни Настиной бабушки. На "Москвиче" мы забрались на самую вершину и провели там всю ночь. Никакого шабаша мы не увидели, хотя и не спали. Кроме меня, Насти и "Москвича" на горе никого не было.

А однажды Настя попросила меня остаться в её квартире на ночь — мол у неё по комнате карандаши летают. Я остался — никакого полтергейста не обнаружил.

Самое забавное, что эти приглашения даже не были попыткой романтизировать свидания, как мне казалось поначалу. Настя действительно искренне верила во всю эту чепуху. И, в конце концов, это и стало причиной нашего расставания. Потому что я верю в то, что я сам вижу. И ведьм в своей жизни я не встречал, а все экстрасенсы и гадалки на поверку были лишь дешевыми шарлатанами.

Воспоминания об одной из своих бывших всколыхнули воспоминания и о "Москвиче", который был со мной намного дольше любой другой девушки. Этот автомобиль сопровождал меня с рождения — на нем меня ещё из роддома забирали, а потом я долгое время на нём ездил, пока "не оперился". Тогда купил себе новенький Renault Fluence, после чего "Москвич" был поставлен в гараж. Fluence был неплохой ежедневный "поджопник", но абсолютно унылый и скучный. И однажды у меня появилась возможность взять мечту: Alfa Romeo 156 GTA. Под мечту нужен был гараж. Денег на второй гараж у меня ещё не было, а мечта в любой момент могла уйти к другому. Скрепя сердце было принято решение продать "Москвич". Отдавать старичка было жалко, но я отдал его в хорошие руки — хозяину сети кафе. Он мне обещал, что мой "Москвич" в нетронутом виде будет стоять в центре зала. Жаль, что пообедать в том кафе мне так и не пришлось — "Альфу" я разбил через два дня после покупки. Тормоза отказали. Машина — "в тотал". Хорошо ещё, что сам хоть и переломанный, но живой остался. Вот пока я в больнице лежал фирма, где я работал обанкротилась, а кафе, где стоял мой "Москвич" — сгорело. Обиднее всего, что Лиза, девушка с которой я встречался в тот момент, ни разу меня даже не навестила.

Чтобы не обременять родителей и не просить с них денег, был продан и Fluence. Я стал пешеходом, курсирующим от офиса к офису в поисках работы. И вот, прошел уже год моих безуспешных скитаний.

После аварии меня часто стали мучить сонные параличи и какие-то странные сновидения.

Бывало так, что проснусь и всё: ни рукой, ни ногой пошевелить не могу — только глазами по пустой комнате вращаю. Да ушами слышу, как по квартире кто-то ходит. Иногда слышал какие-то смешки. Пару раз снилось, что на груди у меня кто-то сидит и как бы душит.

Врач сказал, что после таких аварий — это нормально, надо просто стараться меньше волноваться. Но как тут не волноваться, когда нормальной работы нет уже год? Даже гараж не получалось ни сдать, ни продать.

Вдруг я услышал за спиной шум мотора. Обернулся — по пустырю, прыгая на кочках ехал видавший виды "Москвич-2140" непонятного цвета — то ли гнилой, то ли разукрашенный под камуфляж. Вскоре он остановился, из него вышел молодой паренек и пожилая женщина, парень достал из багажника канистру и уже собрался поливать машину её содержимым.

— Ты, что, сдурел, — окрикнул я парня, подходя к машине.

— Отвали, не мешай, — отмахнулся парень.

— Я понимаю, вы наверное хотите записать клёвый хайповый видос для ютуба, но тут трава сухая — не дай Бог огонь на гаражи перекинется — вы за ущерб не расплатитесь.

— Пускай, но эта тачка должна уже, наконец, сгореть!

Тут я заметил, что "камуфляжные" пятна на машине были не следами ржавчины или краской — машина уже горела до этого. Подтверждением этому служила и копоть на стеклах, но что удивительно — салон у машины был как новый.

— По-моему её проще утопить будет, чем спалить — она у вас огнеупорная похоже, — сказал я, чтобы как-то разрядить обстановку.

— Тебе смешно? А эта машина нам жизнь испортила! — вдруг вмешалась в разговор женщина, одетая во всё черное.

— Давай ты поставишь на землю канистру и потом вы всё мне расскажете, а то я ментов вызову, — предложил я отбирая канистру у парня.

Женщина начала рассказ:

— У моего мужа была сеть кафе. Эта сеть существовала уже много лет и у нас не было проблем ни с органами, ни с бандитами. Пока муж не решил построить ещё одно кафе в "гаражном" стиле и не купил для украшения интерьера этот "Москвич".

На этом месте я для себя отметил, что родной зеленый цвет машины был мне очень даже знаком. А женщина продолжила:

— Не успело кафе открыться, как кто-то его поджег. Машину завалило и она почти не пострадала. Муж перегнал её в гараж в нашем коттедже, решил подкрасить чтобы использовать в интерьере нового кафе. Но как раз в тот момент, когда он работал в гараже — в подвале взорвался баллон с газом. Муж успел выкатить из гаража машины, но угорел когда выносил из дома вещи. После его смерти я пошла к бабке, которая сказала что мы купили вещь, которая нам не принадлежит. И надо этот "Москвич" либо сжечь, либо продать.

— Я в мистику не верю, но готов у вас его купить. Тридцатка пойдет? — сказал я осматривая машину.

Всё-таки люди забавные существа — то они хотят выбросить вещь на помойку просто так, то начинают за неё торговаться. Сошлись мы на пятидесяти тысячах и я забрал "Москвич" домой. Да, это был тот самый "Москвич", который мой дед купил в далеком 1977 году. Дорога от пустыря до пустующего гаража заняла десять минут. И хоть в машине невыносимо воняло горелым, эти десять минут здорово подняли мне настроение. Это было то радостное детское чувство, когда зима отступает и ты первый раз в году выезжаешь во двор на велосипеде.

Я загнал машину в гараж, заглушил мотор. Разум начинал соображать. Что ты наделал, Серега, — пятьдесят тысяч! Пятая часть оставшихся сбережений на ветер. А сколько ещё нужно вкинуть в эту машину, чтобы привести её в нормальный вид. Чем я думал! Зато семейную реликвию вернул. Закрывая гараж я произнес: "Ну хоть мне гараж не сожги, ладно", — и побрел домой.

Утром меня разбудил телефонный звонок:

— Сергей Николаевич? Мы рассмотрели вашу кандидатуру — вы нам подходите. Когда вы готовы приступить к работе?


См. также[править]


Текущий рейтинг: 69/100 (На основе 42 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать