Приблизительное время на прочтение: 15 мин

Меланхоличная кукла

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Здравствуй, анон.

Случилось это в далеком 1991-ом году, когда мне было 6 лет. Я жил тогда в Стерлитамаке, а на каникулы ездил к дедушке в Кузяково. Тогда много чего происходило печального в истории нашей страны: дефицит товаров народного потребления, развал экономики, нестабильность, парад суверенитетов, путч, распад СССР. Думаю, вы уже в курсе, если знаете историю России. Так вот, помню в 14:00 или 13:00, короче, после обеда на местном Стерлитамакском ТВ показывали мультфильмы для детей. Как правило, их транслировали с пиратских кассет, ибо качество их изображения и звука было не лучшим. Показывали и советские, и западные, типа Тома и Джерри. Я с удовольствием смотрел их. Смотрел всеми известные “Ну, Погоди!”, “Приключения кота Леопольда”, “Трое из Простоквашино”. Видел и пугающие мультфильмы — “Контакт”, “Перевал”... но однажды я увидел такое.

Все произошло 18 августа (я запомнил эту благодаря тому, что на следующий день начался всем известный путч ГКЧП). Я, пообедав, включил телик, чтобы посмотреть очередной мультфильм. Мне казалось, что покажут продолжение мультсериала “Приключения Мюнхаузена”, но вместо этого увидел странный мультик.

Во вступительной заставке говорилось, что этот мультфильм есть дебютная работа некого Мулюкова. А затем сразу, даже без объявления названия, она запузырилась, и нам (мне) показали главную героиню — куклу, у которой были черные глаза с большими зрачками, розовые волосы и зеленое платье. Она стояла на дороге и смотрела на нас. Просто стояла и смотрела, и что-то бормотала, но ее рот не шевелился, да и сама она не двигалась. Спустя минуту, кукла повернулась налево и куда-то пошла. Тут я смог заметить, что двигается она странно — ноги вроде бы ходят нормально, а вот руки почему-то то падают вниз, то подымаются, причем так, будто они вот-вот оторвутся. Голова почему-то двигалась то назад, то вперед.

Стало ясно, что в этом мультфильме использована аппликационная анимация или анимация с элементами аппликации. Если вы смотрели “Приключения Капитана Врунгеля”, то знаете, что это такое. Только в “Капитане” все сделано профессионально, качественно, а в этом мультфильме — коряво, небрежно и криво.

На заднем фоне находились дома, явно вырезанные из фотографий, газет или журналов — просто эти дома были настоящими, а не нарисованными или сделанными аппликацией. Настоящие дома, как те, в которых живем мы. Причем вырезаны они были так же неаккуратно.

Ну да ладно, расскажу о сюжете... Да никакого сюжета и не было. Главная героиня время от времени заходила в эти вырезанные дома, причем выглядело это так: когда она приближалась к ним, сразу исчезала, а потом "выходила" с криком: “Здесь совсем скучно! Мне нечего делать!” (притом говорила она довольно испуганно, словно ее пытались зарезать в этом доме) и шла дальше.

В мультфильме не было ни музыки, ни фонового шума, ни звука, если не считать того, что говорила кукла.

— “Какая скутотища!” — подумал я и принялся переключать на Первую Программу ЦТ, как вдруг из телевизора раздался шум ветра. Сначала я подумал, что это зашел с улицы дедушка, но шум становящийся все громче и громче, не оставляя сомнений о своём происхождении. Кукла продолжала идти, и когда она зашла в очередной вырезанный из газеты дом, который был похож то ли на Белый Дом, то ли на небоскреб (не помню), экран погас. И только я принялся опять переключать канал, как опять появилась эта кукла, только на черном фоне. И тут зазвучала тревожная музыка, а кукла вдруг стала страшной: ее глаза оказались выколотыми, платье было разодрано, руки исчезли, словно их кто-то ампутировал. Она приближалась ко мне и в то же время сзади высветился настоящий огонь. С каждым шагом ее рот и дырки вместо глаз расширялись, волосы начинали выпадать. А музыка становилась все более и более страшной. Я не на шутку испугался. Я хотел выключить телевизор, но побоялся приблизиться к нему, так как думал, что эта кукла вот-вот выберется из экрана и сожрет меня. Когда она уже совсем приблизилась, позади неё появились руки, которые тут же сжались в кулаки и начали стучать по экрану. На экране появились трещины. Пусть они и были ненастоящими, тогда я ещё этого не знал. Мне казалось, что вот-вот эта страшная кукла выберется из телевизора.

— «Дедушка!» — крикнул я, но вспомнил, что он в это время пошел в магазин, оставив меня одного. Я закрыл глаза от страха, как вдруг мультфильм резко прервал диктор. Эта была женщина 50-летнего возраста, татаро-башкирской внешности. Она сказала что-то вроде: «Уважаемые телезрители! По техническим причинам мы вынуждены прервать трансляцию!». В это время вернулся дедушка, держа в руке пакет с продуктами. Я рассказал ему все, что увидел по телевизору. Но потом я решил, что это всего лишь приснилось мне. Или это был всего лишь глюк. В общем, с кем ни бывает.

∗ ∗ ∗

В 9 лет я пошел в первый класс. Спустя некоторые года, я окончил школу и стал студентом аграрного университета. Я давно забыл этот случай со странным мультфильмом. До тех, пора однажды в одном паблике под названием «Подслушано в Стерлитамаке» случайно не прочитал пост одного человека по имени Марат. Он написал, что в детстве, когда ему было 3 года, видел какой-то непонятный и жуткий мультфильм, от которого долго не мог заснуть. Я спросил его, что было в этом мультфильме. Он ответил, что там какая-то кукла посещала дома, а в конце начала бить в экран. И тут я вспомнил тот самый мультфильм, что видел в детстве. Оказывается, мне не привиделось. Этот мультфильм действительно существовал.

Я заходил в разные группы, где большинство участников были родом из Стерлитамака, спрашивал, видели ли они этот мультфильм, испытывали ли страх при его просмотре?! К сожалению, никто мне не отвечал. Должно быть, все подумали, что я сумасшедший. Но тут на мой пост ответила некая Лариса Гузеева (нет, это не та, о которой вы подумали). Она рассказала мне, что этот мультфильм называется «Меланхоличная кукла», и снял его Салим Мулюков в 1990-ом году. Этот Салим Мулюков был художником и режиссером малоизвестных мультфильмов. Он родился и жил в Стерлитамаке, а после распада СССР эмигрировал в США и сменил имя и фамилию.

— Откуда вы знаете?! — спросил я ее.

Лариса рассказала, что сама принимала участие в создании этого мультфильма. Затем его показали по Стерлитамакскому ТВ, но оказывается, это был первоначальный вариант мультфильма, так сказать, демо-версия.

Мулюков жаловался работникам Стерлитамакского ТВ, что они показали его мультфильм без разрешения. А те же клялись, что не хотели этого делать, да и вообще не собирались показывать эту муть детям — видимо, кто-то пробрался в студию и подложил пленку с этим мультфильмом. Есть и другое предположение — это был взлом телеэфира: кто-то прервал трансляцию и запустил на ТВ «Меланхоличную куклу».

Я задал ей еще один вопрос «А были ли другие мультфильмы, которые снимал Мулюков?» Лариса ответила, что да, у нее есть кассета с работами Мулюкова. Я сказал ей свой адрес, она пообещала отправить мне кассеты по почте.

Спустя неделю я получил долгожданную посылку. Там была желтая кассета (да-да, а вы думали, кассеты только черные бывают). Я достал ее, засунул в видак и принялся смотреть его. Вот что там было.

Первым мультфильмом была та самая “Меланхоличная кукла”. На этот раз здесь была использована рисованная анимация. И выглядело все не так кирпично, как в детстве: кукла была все той же с розовыми волосами, но на этот раз она была нарисованной, а не сделанной из аппликационной бумаги. И была немного похожа на анимешную героиню (видимо, Мулюков увидел какое-нибудь аниме и решил снять свое), а одета была уже не в платье, а в пионерскую униформу. Изменился также и фон: фоном служили дома, причем нарисованные, а не вырезанные. Как и прежде, героиня (куклой её уже трудно было назвать) ходила по городу, но на этот раз ходила нормально, немного вприпрыжку и весело смеясь под веселую музыку. Как и прежде, она заходила в разные дома, которые ей попадались по пути. И, вроде, действие не предвещало ничего пугающего, но нет, опять дело было неладно. Настроение героини начало потихоньку меняться с жизнерадостного на грустное каждый раз, когда она выходила из дома и, боже мой, она опять говорила эту фразу: «МНЕ ЗДЕСЬ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ!». Вместе с ее настроением менялись и атмосфера, и музыка. Я подумал, что концовка опять будет жуткой. И не прогадал. Мультфильм закончился тем, что девочка (я буду так ее называть) со злобным лицом, зайдя в последний дом и выйдя из него, стала по-настоящему злой. Она начала в гневе прыгать и кричать. Её глаза и рот стали пропадать как в первоначальной версии. И да, опять откуда-то появились огонь и кулаки, последние так же начали ударять по экрану так, что стали появляться трещины. Я не испугался, ведь это все было не по-настоящему. На этом мультфильм закончился. Показали титры под “Собачий Вальс”, затем в нижнем углу появилась надпись «© Студия «ТРИТОН´Н», 1991».

Затем пошел второй мультфильм, который назывался «Отважный попугай Кеша», снятый в том же 1991 году, от той же студии «ТРИТОН´H». В нем рассказывалось о попугае Кеше, который бросил Вовку, отправился странствие и что потом приключилось. Вы думалете, здесь будет точно такой-же Кеша, как и в “Возвращении блудного попугая”? Как бы не так! Здесь попугай Кеша выглядел хоть и похоже, но все же не так, как в оригинале — его глаза были чуть меньше, а сам он был зеленым. Вовка тоже не был похож на своего тезку из “Возвращения” — он был тут брюнетом, да еще носил зеленый свитер и синие джинсы. Все начинается с того, что Кеша опять на что-то обижается, Вовка пытается его успокоить, а тот все равно от него улетел “куда-то туда”, потом происходит приключение, а в конце Кеша возвращается домой к Вовке. В общем, ничего удивительного здесь нет. В этом мультфильме нет ничего такого сверхъестественного, как в предыдущем... и следующем.

Третий мультфильм и последний на кассете назывался “Сон про дружбу”, снятый в 1992 году. Главный героем здесь был златоволосый мальчик по-имени Петя, у которого не было ни друзей, ни подруг. Все начинается с того, как Петя выходит из дома, который выглядел так, будто его нарисовали в самой первой версии Пэйнта, и куда-то идет. Он носил на лице что-то непонятное: то ли очки, то ли повязка. Однако самым странным было то, что глаза у парня в одних кадрах появлялись, в других пропадали. Скорее всего, это был ляп — обычное для каждого мультфильма явление. Затем появляется второй и третий персонажи — большая жаба по-имени Тёма и маленький лягушонок Сёма. Петя с ними знакомится, и все трое они начинают петь очередную песню про дружбу.


Они поют под мелодию, похожую на “AXEL F”, причем сыгранную на каком-то детском синтезаторе, судя по всему, сломанном. Иначе объяснить, почему музыка здесь так отвратительно играет, я не могу..


Во время песни они гуляют, ловят бабочек, которые двигались так, будто их сделали из бумаги, качаются на качелях. Потом после песни Петя встречают девочку, которую зовут Мария. Она, как и Петя, тоже была блондинкой, тоже носила повязку, только красную. Петя и Мария влюбляются. И тут их идиллию под жуткие барабанные дроби прерывает Тёма. Он начинается агриться на Петю, мол, променял своих друзей на девчонку. Петя пытается все объяснить, что он и Марию любит, и друзей уважает. Но Тёма не верит, он куда-то бежит за экран, и оттуда мы слышим страшные вопли, словно актера озвучки убивают. Появляется лягушонок Сёма. Узнав о том, что Тёма совершил самоубийство, он начинает злится на Петю. Тот пытается все ему объяснить, но Сёма не хочет никого слушать. Он становится красным, его лицо становится жутким, а затем лягушонок вырастает и начинает кричать басом. Петя и Мария пугаются. В это время звучит музыка в стиле “хеви-метал”, и под нее они убегают от Сёмы. Видно, как с их лиц пропадают глаза, нос и рот. Картинка начинает подрагивать (это рябь). В конце концов, Сёма съедает Петю и Марию, и нам показывают, сперва, как головы двух героев расплющиваются и... дальше идет фильмовая вставка. Петя просыпается, так как все это оказывается сном, и тут я вижу, что здесь Петя почему-то не похож на того, которого я видел в его сне — он был здесь татаро-башкирской внешности. Потом нам показывают маму главного героя. Завязывается диалог между персонажами, в конце мать успокаивает сына, и тот засыпает. Дальше идут титры. Кстати, во всех титрах Салим Мулюков был указан как “Автор сценария” и “Художник-Постановщик”.

После просмотра я зашел в ВК и вновь пообщался с той Ларисой. Я спросил ее, а жив ли Мулюков и чем он занимается. Та ответила, что жив, однако ни с кем из бывших коллег по работе не общается. Также я поинтересовался у нее касательно студии “ТРИТОН´H”, и узнал, что студия просуществовала всего 4 года (с 1989 по 1993), после чего обанкротилась. Большинство из работников этой студии эмигрировало в США в поисках лучшей работы. Остальные же либо переехали в Уфу, либо нашли себе другую работу, либо вообще куда-то пропали.

Она мне рассказала и кое-что интересное: один из бывших художников студии “ТРИТОН´H”, с которым она не раз разговаривала, и к которому даже приезжала в гости — его звали Борис Пикуль (в США он носит другое имя) — был сценаристом, принимал участие в создании различных мультфильмов и мультсериалов. Так например, однажды он принимал участие над созданием новых серий известного американского мультсериала от Disney «Гравити Фолз». Если вы фанат этого мультсериала, то наверняка помните 5 серию 2 сезона, где персонаж Зус (такой толстый, носит серую футболку с вопросительным знаком) однажды купил видеоигру с участием анимешной девочки с розовыми волосами, и как он потом не мог от нее избавиться? У нее еще было имя Гиффани?! Так вот, этот персонаж и был создан Борисом еще в начале 90-ых годов, и именно в «Меланхоличной кукле» он и появился впервые. Сама внешность была срисована с одной куклы, родом в Японии, которую подарили на день рождения племяннице сценариста, маленькой Рите, которой тогда исполнилось 7 лет. В СССР такие игрушки были в дефиците, и продавались, в основном, в Москве или портовых городах, особенно тех, которые были не так далеко от Японии (Южно-Сахалинск, Владивосток, Магадан и др.), и достать их было просто невозможно. Родителям Риты повезло: они хоть и с трудом, но все же смогли купить своей дочурке заграничную куклу. Обычно дети радовались такому подарку, и вроде бы Рита была довольна: она назвала ее Катей, играла с ней, хвасталась подружкам своим редким подарком. Однако потом Рита пожаловалась своим родителям, что Катя ей всюду мерещилась, куда-бы она ни шла: по всем телевизорам, вывескам, витринам. Эта кукла заставляла Риту избегать других игрушек, и вообще хотела, чтобы та играла только с ней. А однажды ей приснился страшный сон, в котором Катя издевалась и жестоко обращалась с прошлыми игрушками Риты. В конце концов, куклу пришлось отдать одному районному детскому саду. Под впечатлением от этих кошмаров и был создан образ героини «Меланхоличная кукла» и персонажа-антогониста 5 серии 2 сезона мультсериала «Гравити Фолз».

Но это еще не все. Было немало и других персонажей и элементов в этом мультсериале, которые Борис придумал давным-давно. Помните 3-ю серию, где Мейбл играли с Пасификой в гольф, а там еще жили маленькие человечки? И этих персонажей придумал Борис. Изначально он придумал их для очередного мультфильма от студии “ТРИТОН´H” под названием «Тайна Спортзала», где рассказывалось о маленьких человечках, ростом с теннисный мяч, которые жили в спортзале одной школы и гуляли по нему по ночам. Этот мультфильм планировали сделать компьютерным — хотели снять первый российский компьютерный мультфильм. Были готовы образы персонажей, сценарий, фоны, музыка. Увы, но инфляция, тяжелая экономическая ситуация и, в конце концов, банкротство не позволили студии реализовать эту задумку. Персонажи так бы и остались в сценарии нереализованного проекта, если бы однажды Алекс Хирш, создатель мультсериала «Гравити Фолз», не предложил Борису принять участие в создании 2-ого сезона.


Вот такая вот история. Я бы хотел напоследок показать вам мультфильмы, о которых я рассказал, но есть одна проблема: у меня перестал работать видеомагнитофон. Не знаю, смогу ли я его починить или нет, ибо он уже такой старый, и боюсь, его придется выкинуть. Можно, конечно, отдать кассеты тому, кто умеет оцифровывать, но тогда придется платить большие деньги. А я и так не очень-то богат. Так что неизвестно, смогу ли я починить видак и оцифровать кассету. Если получится, оцифрую и выложу куда-нибудь на Ютюб или в ВК.


Текущий рейтинг: 68/100 (На основе 104 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать