Люди из темноты

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Yootooev. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.

Я хорошо помню тот вечер. Была ранняя весна, днём таял снег и появлялись первые лужи, а вечером всё это замерзало и превращалось в сплошную ледовую корку. Я поздно возвращался с работы и мечтал лишь поскорее оказаться дома. Не помню уже, что именно я так хотел посмотреть в интернете, может быть новый фильм или что-то ещё, но когда выяснилось, что в большей части города не было света, я просто взбесился.

Мы с моей девушкой в то время жили в старом трёхэтажном общежитии коридорного типа сталинской ещё постройки. Вообще 53 и 54 года выдались плодотворными для архитектуры нашего города, считай, вся центральная часть в те два года и была возведена. Ну да я вдаюсь в ненужные детали.

Как только я вышел из автобуса, то сразу оценил масштабы произошедшего отключения: не горел свет в домах, не работало уличное освещение, магазины временно закрылись, потому что кассовым аппаратам так же необходима была электроэнергия. Что примечательно, в некоторых местах свет всё же оставался. Вот девятиэтажка с горящим у подъезда фонарём, а вдалеке виднеется свет, исходящий от привокзальной площади, а вот, подобно оазису, посреди улицы светится ларёк. Помню, меня насмешило, как в этот ларёк со всей округи стягивался народ за пивом — ей богу, оазис.

Но вообще выглядело это всё немного жутковато и неприятно. Я топал по тёмной улице, стараясь не поскользнуться и не сломать себе что-нибудь, и без особого любопытства наблюдал за свечками и фонарями, появляющимися то в одном, то в другом окне. Дважды у меня звонил телефон: сначала девушка просила купить свечей, если удастся найти работающий магазин, потом знакомая семейная пара сообщила, что они идут к нам в гости.

Закончив разговор с последними, я свернул во дворы, чтобы срезать. В общем-то, сейчас там было не более и не менее темно, чем на центральной улице. Как назло, ночь выдалась тёмной, не видно было не зги. Я шёл вдоль труб теплотрассы, когда меня окликнули.

— Эй!

И всё. Тишина. Я замер, не столько напуганный, сколько возмущённый бестактностью невидимки.

— Чего надо?

— Эй!

Разумеется, мне это не очень понравилось, но я всё же пошёл на зов, без каких-либо задних мыслей. Сигарету стрельнуть или мелочевки подбросить — в этом я никогда не отказывал. Вскоре в темноте появились очертания двух людей, в которых с трудом можно было узнать силуэты мужчины и женщины. Я не мог различить ни их одежды, ни, тем более лиц, отметил только, что они гораздо ниже меня и как-то странно покачиваются.

— Чего вам надо?

— Хочешь выпить? Давай выпьем?

Бывает и такое. Кажется, ко мне обращался мужчина. Голос его был немного странным, но, если посудить, каким ещё может быть голос, предлагающего такое первому попавшемуся прохожему?

— Нет, спасибо. Я не пью.

— Давай выпьем, — не унимался собеседник.

— Нет. Удачи, — я развернулся и потопал прочь.

— Эй! — они зашагали следом. — Давай выпьем.

Раз от разу голос его не становился более настойчивым. Он повторял это, словно шифр, на который я непременно должен был откликнуться.

— Твою ж мать, я уже сказал — нет. Идите своей дорогой, пока проблем не нажили.

— Тогда может быть секс? — предложила женщина.

Я остолбенел. Они что, совсем кретины?

— Да, тогда может быть секс? — повторил мужчина. — Или выпьем?

— Вы че, совсем е…нутые?! — рыкнул я. — Катитесь на х…р!

Я добавил шагу, но чувствовал, что сумасшедшие меня стремительно нагоняют, и приготовился к драке.

— А может быть тебе надо денег? Идём с нами, у нас есть деньги.

— Да пошли вы!

В этот момент два силуэта оказались справа и слева от меня. Мужчина схватил меня за запястье железной хваткой, а женщина ладонью пихнула в грудь. Я всё ещё не видел их лиц.

— Да что вам надо от меня? — мне стало страшно.

— У нас есть деньги, идём с нами.

— Отвалите!

Изо всех сил я рванулся, с трудом высвободился и, как мог быстро, побежал в сторону дома. Не смотря на то, что меня вроде бы меня никто не преследовал, я бежал вплоть до самого подъезда. Электрозамок домофона, естественно, не работал. Я нырнул внутрь и оказался в кромешной тьме парадной. Надо отметить, что это была именно парадная, а не подъезд. Лестничный пролёт располагался чуть в стороне, и ни одно окно не давало даже скудного освещения.

Я отдышался, стараясь собраться с мыслями. Каких только психов, бл..ть, не встретишь в тёмных дворах провинциальных городишек! Сверху тем временем послышались голоса соседей, собравшихся покурить и обсудить аварию, что случилась на одной из подстанций. Это успокоило и расслабило меня. Я ещё раз выдохнул и, не спеша, поплёлся к лестнице, как вдруг…

— Эй!

Сперва я просто обомлел. Они физически не могли меня обогнать. Даже если бы и обогнали, то я заметил бы их заходящими в двери. Даже в такой темноте я бы их заметил!

— Эй! Пойдём с нами!

Это уже прозвучало за спиной. Со скоростью спринтера я влетел на самый верхний пролёт и, не обратив внимания на удивлённые взгляды соседей, помчался к своей двери. Друзья уже сидели у нас, и о чём-то негромко разговаривали в темноте, потягивая пиво. Я закрыл двери на все замки и обессилено упал на диван. Отпил пива и только после этого рассказал о случившемся.

— Прикинь! — засмеялась Катя. — К нам тоже подходили!

— Е…ланы, какие-то, — фыркнул Рома.

— Не, ну реально. Прямо, как ты рассказывал. Мы, короче, только из дома вышли и тут такое «Эй! Идёмте с нами!».

Это было как минимум удивительное совпадение. Я немного пришёл в себя, выпил ещё. Тем временем в ходе беседы прозвучали все необходимые в данной ситуации шутки: «бомжи третьего ищут», «у школоты интернеты поотрубали», «надо было идти, не каждый день такими предложениями сыпят» и т. д. и т. п. Часа через два включили свет. Мы посидели ещё, Катя с Ромой вызвали такси и отправились домой. Мы с Олей легли спать, а я ещё долго ворочался и вспоминал этих странных людей из темноты.

Официально ничего объявлено не было, но, как вбивали в своё время нам на парах по латыни — «Haud semper errat fama», то есть не всегда молва ошибается. Где-то от знакомых ментов, где-то от родственников вскоре стало известно, что в ту ночь без вести пропало более шестидесяти человек. Позже, двенадцать из них было таки найдено: кто-то ушёл от жены к любовнице, пацан сбежал из дома, пьянчуга-рабочий свалился в канализационный люк и свернул шею и прочее. Двенадцать… Прошло уже больше года, но остальных так и не нашли. Ни следа. Пятьдесят человек, в маленьком городе, за четыре часа.

Не только я и Катя с Ромой встретили в ту ночь этих подозрительных типов. Многие рассказывают похожие на мою истории. Конечно, может быть это все невероятное стечение обстоятельств, массовая шиза и всё такое. Но даже если это и так… Даже если это и так, то куда делось ещё пятьдесят человек, что в тот вечер, так же как и я возвращались домой?

Тревожные слухи все ещё ходят по кухням и курилкам нашего городка. Я перестал их слушать, потому что все труднее отличить в них правду от вымысла.

Желаю всем удачи. Берегите себя.


Источник: ffatal.ru

Автор: yootooev

См. также[править]

Текущий рейтинг: 87/100 (На основе 299 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать