Приблизительное время на прочтение: 4 мин

Лучший друг

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Avia. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Мы с Петькой с 5 класса не разлей вода. Всюду вместе, против хулиганов, на речку, на разные подработки. Помню как-то после девятого класса мы с ним подрабатывали на озеленении нашего города. Каждый вечерок, после работы мы брали молочные или шоколадные коктейли, садились где-нибудь на берегу нашего озера, что расположено за городом, наблюдали закат, делились впечатлениям от прошедшего дня и мечтами.

Он хотел стать механиком. Именно он тянул меня по физике, математике, химии и убедил учиться до 11 класса. Так мы с ним и до 11 класса и дошли вместе, дорогой настоящей мужской дружбы. Он по первому зову помогал мне, а я был рад помогать ему. Чинить мопед, застеклять балкон, делать ремонт - все это помогал Петька. Простым он был, без каких-то плохих привычек, всегда в хорошем настроении. Ну прям не человек, а лучик света. Это замечали все: мои родители, учителя.

За ним бегало много девчонок, но он как-то не отвечал им взаимностью, его интересовали больше механизмы. Многие из этих девчонок стали просто его подругами. Иногда мы собирались большой компанией (опять же, благодаря Петькиной обаятельности, к нему тянулись все), без алкоголя. Было весело, часто играли в карты, шахматы, ходили в походы. Мои мама и папа постоянно ставили его в пример, настолько он всем нравился!

В сентябре нашего 11 класса Петька как-то шел по темноте домой, оступился и вывихнул ногу. Никто не придал этому серьезного значения. Ему пришлось отлёживаться дома. Я его навещал каждый день, но в тот злосчастный день, как назло я не пошел к нему, о, как же я жалею! В девятом часу вечера в его доме началось возгорание. Я узнал об этом только спустя полчаса, когда родителям сказал кто-то из соседей.

Скорее схватив куртку я выбежал на улицу и поймал попутку до его микрорайона. Когда я приехал туда — большинство квартир этого многоэтажного дома были уже сгоревшие. В том числе и квартира моего лучшего друга. Я испытывал смешанные чувства: злость на себя, из-за того, что сегодня не навестил его. Злость на мир, на соседей, потому что так поздно сказали. Я разрыдался. Один из пожарных подошел ко мне и спросил

- Что случилось, молодой человек? Вы тут купили квартиру?

- Квартиру? Нет! У меня здесь жил друг!

- Как друг? В этом доме никто не успел пожить. Его только две недели назад сдали, заселений еще не было. Да, много людей уже завезли вещи, но жертв, к счастью нет. Никого не было.

Ничего не понимая я пошел домой. Я надеялся на то, что это сон. Я надеялся на то, что я что-то перепутал.

Когда я зашел домой - меня встретили родители. Они увидели моё опухшее от слез лицо. И в один голос спросили:

- Что случилось, сынок?

- У Петьки сгорел дом, и Петька наверное сгорел тоже! — всхлипывая ответил я.

- Петька? — родители недоуменно посмотрели на меня, а потом переглянулись между собой. - Какой Петька?

- Что значит какой? Что значит какой? Неужели вы надо мной шутите?! Петька ... —И тут я не смог вспомнить его фамилию. Нет, я знал её, я точно знал её! Но сейчас я её не помнил, не помнил не так, будто помнил когда-то и забыл, а так, будто она никогда не была мне известна. Не помнил её так, как вы не помните, как будет "спасибо" на венгерском.

Позже родители сказали, что у меня и отродясь не было никакого друга Петьки. И что тем более никогда нам никто не помогал делать ремонт, кроме дяди Гриши, и никто никогда не чинил наш пылесос, потому что он не ломался!

Я ходил в смятении несколько месяцев. Я почти не занимаюсь учёбой.

А вчера я шёл по гаражам, находящимся около Петькиного дома, и увидел впереди себя Петьку! Когда я его окликнул, он повернулся и с глазами полными ужаса побежал от меня, после минутной погони он, кажется, подвернул ногу. И кое-как заполз в один из дворов. Но когда я через несколько секунд вбежал в этот двор - никого не было.

Я не знаю что это. Я не знаю что со мной происходит. Я отчаялся. И поэтому пишу это. Просто знайте, что я не сумасшедший!


Текущий рейтинг: 70/100 (На основе 99 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать