Приблизительное время на прочтение: 7 мин

Луна-парк

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Redzub. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.
Luna-park.jpg

Говорят, кто в армии служил — тот в цирке не смеется. Я там не смеялся и до армии. Так получилось, что я с раннего детства и до сих пор испытываю жуткие и неприятные ощущения от цирков, аттракционов и клоунов.

Это началось очень давно. Как-то раз, когда я был маленьким, к нам в город приехал балаган: клоуны, передвижные аттракционы. До этого я никогда в цирке не был и мама с моей тетей повели туда меня и моих двоюродных брата и сестру. Родители решили на память сделать памятное фото и подвели нас к женщине-клоуну. Та крепко схватила меня за руку и что-то весело бормоча потащила в сторону стульев и фотоштативов. Мне такое поведение клоунши не понравилось, мне показалось, что она хочет меня украсть у моих родителей. Я заплакал, но мама и тётя лишь засмеялись — они не поняли моего страха. Я стал вырываться, мне стало страшно. С тех пор всё детство упоминание клоунов, цирка или даже аттракционов вселяли в меня жуть. Даже когда детские страхи забылись и я, уже будучи курсантом, бегал кросс по городскому парку, то старался как можно быстрее пробежать те места, где виднелись детские аттракционы.

Вскоре я познакомился с девушкой, которая напротив, была фанаткой всяких аттракционов вроде «Супер 8», «Ракушек», «Юпитера» и так далее. Ей моя фобия казалась смешной, особенно в свете того, что я, хоть и «штабная крыса», но всё-таки офицер оперативной разведки. Она пообещала мне, что избавит меня от этого страха и каждые выходные таскала в парк и раз в месяц в городской цирк. И у неё вроде бы даже получилось.

Через некоторое время мы поженились и на «медовый месяц» отправились к морю. Однажды вечером пошли в местный парк, где долго катались на различных качелях, а потом решили побродить по ночному городку.

Спустя некоторое время мы наткнулись на закрытый луна-парк. Он стоял, спрятанный в тени деревьев, тускло подсвеченный разноцветными лампами. Посетителей в нём не было. Многочисленные механизмы молчали, отбрасывая причудливые тени. Включены были лишь цветные лампы, моргавшие в вечерней тишине — даже музыка не играла. Моё внимание привлекла карусель, на вершине которой была клоунская голова, а подпорки расходились в сторону подобно щупальцам. Голова была повернута в нашу сторону и ехидно скалилась на нас.

— Милый, мы просто обязаны прийти сюда завтра днём! — сказала мне жена.

Я запомнил пару дежурных ориентиров, а по дороге домой старательно запоминал маршрут. Ночью мне снилось, что я нахожусь в каком-то парке, а вокруг меня пляшут цыганки. Их цветастые платки то и дело накрывают мою голову закрывая мне глаза. Я пытался их растолкать, чтобы найти свою жену, но руки то и дело утопали и запутывались в мягких юбках и платках.

Во мне кипела злость, появилось желание ломать кости, но их тела были мягкие словно пластилин и мои руки не могут им ничего сделать.

Я понимал лишь, что мне надо срочно найти в этом бардаке свою жену, но я не мог этого сделать. Я не владел ситуацией. Для офицера нет большего кошмара, чем потеря контроля над ситуацией. В холодном поту я проснулся.

Видимо я очень сильно ворочался и запутался в собственном одеяле, что, в общем-то объясняло многие образы из того сна. Но почувствовал, что ушедший было страх возвращается.

Днем мы вновь пришли на то место, но аттракционов не нашли. Жена беззлобно подтрунивала надо мной, но я знал — я не мог ошибиться, ведь одно из главных правил разведки гласит: «Разведчик всегда должен знать где он находится».

Медовый месяц быстро пролетел и забылся. Забылся и страх. Вскоре мне надо было заказать несколько запчастей для своей машины, продавец назначил встречу на другом конце города. Приехав в указанное место, я увидел что на пустыре раскинулся балаган. Смеркалось, но в балагане шел праздник: аттракционы крутились подсвеченные разноцветными лампами. Клоуны. Детский смех. Карусель, очень похожая на ту, что я видел: паук с клоунской головой. Сейчас эта карусель вращалась и я обратил внимание, что голова закреплена неподвижно, от чего выглядела ещё более жутко. Но самое неприятное было то, что эта голова смотрела прямо на меня. А смех иногда казался плачем… Было немного жутковато, но зная любовь своей жены к аттракционам, я зачем-то тогда решил привести её сюда на выходных. Приехав в это же место через несколько дней — мы нашли лишь пустырь.

Прошло ещё несколько лет. Из окон Штаба был виден парк. И однажды туда приехал балаган. Он простоял там пять дней. Опять эта клоунская карусель. Опять эта голова, которая теперь будто специально смотрела в окно моего кабинета. В обед я специально ходил в этот парк «поесть мороженое». Пересиливая свой внутренний страх. Встречаясь с ним лицом к лицу. Но на этот раз я для себя решил точно: что свою семью (к тому времени у меня родился сын) я сюда не приведу.

На пятую ночь мне выпало быть дежурным. Я сидел в кресле перед большой обзорной картой на всю стену. Карта была подсвечена люминесцентными лампами, на столе горела классическая зелёная лампа, подсвечивая стакан с чаем в старинном мельхиоровом подстаканнике. Жалюзи на окнах были опущены и плотно прикрыты — я не хотел встречаться взглядом с клоунской головой на карусели. Вот мой родной город, вот тот приморский городок, где я когда-то отдыхал… Так стоп.

От осенившей меня догадки кровь зашумела в голове. Я достал из шуфлятки карту своего города. Вот моя квартира, на одной окраине. Вот место, где парк был в прошлый раз. Если соединить их прямой линией, то нынешнее место куда приехал балаган, будет почти ровно посередине. А если продлить линию, то она идет ровно в сторону того приморского городка.

Получалось так, словно этот балаган приближался ко мне. Каждый раз он был всё ближе и ближе к моему дому. Когда я об этом подумал, то за окном раздался жуткий хохот… Похолодевшей рукой я достал пистолет из кобуры, дослал патрон в патронник, поставил на предохранитель и положил на стол перед собой…

…Утром парка уже и след остыл. Возвращаясь домой, я обратил внимание, что стоянка перед моим домом всегда наполовину пустая, окна моей квартиры выходили как раз на неё. И на этой стоянке достаточно много места, чтобы разместить балаган. И если моя ночная догадка была верна — то в следующий раз он разместится именно здесь, на этой стоянке.

Спустя два года моё предположение подтвердилось. Прямо под окнами моей квартиры расположился кочующий луна-парк. Все те же клоуны, цветные лампочки и карусель похожая на паука. Голова клоуна, будто специально, была обращена в сторону окон моей квартиры.

Понятное дело, что моя жена и сынишка стали уговаривать меня пойти туда. Мне не хотелось их отпускать, но я не мог придумать рациональной причины для запрета. А озвучивать свой страх было глупо. Всё что я мог — пойти с ними. И как то вечером мы пошли…

Мы гуляли по балагану, когда откуда ни возьмись появилась женщина-клоун. Она схватила моего сына за руку с криком:

— Молодой человек! Давайте мы вас сфотографируем на память!

И поволокла его и мою жену куда-то в сторону. Я было решил пойти за ними, но меня окружили какие-то цыганки. Я растолкал их, оглянулся и… Я нигде не мог найти свою семью. Я обошел весь парк, я показывал семейное фото на смартфоне прохожим, но мне никто не мог помочь. Потратив несколько часов на поиски, я решил пойти домой, надеясь на то что жена и сын уже вернулись. Но придя в квартиру обнаружил её нетронутой…

См. также[править]


Текущий рейтинг: 61/100 (На основе 59 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать