Курсанты на кладбище

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Дело было так: в конце 80-х гг. прошлого столетия в Грузии расформировывали несколько в/ч и распределяли личный состав по в/ч, находящимся на территории России. Таким образом трое ранее не знакомых друг с другом капитанов танковых войск оказались в одном вагоне поезда, следующего в Нальчик. Один из них, Влад, несмотря на возраст ( ему не было и 30 лет ) был белоснежно седой. Эта его особенность сразу же вызвала безграничный интерес двух остальных офицеров и они стали приставать к Владу с расспросами:

— Расскажи, да расскажи почему таком молодой и уже седой?!

— Даа, из-за жены... — отвечал Влад.

— Что, стерва такая?

— Да нет, жена у меня очень хорошая...

Влад долго отнекивался, но, после очередной рюмки водки, разоткровенничался... Около 10 лет назад, будучи курсантами военного училища, он и два его товарища, будучи изрядно пьяными, возвращались из самоволки. Была тёплая летняя ночь и, по закону жанра, самая короткая дорога вела через кладбище. — «А слабо пойти через кладбище ?» — стал подначивать один из дружков.И вот пьяная троица уже бредёт среди могил. Вдруг одного из них занесло и он угодил ногой в рыхлую землю свежезасыпанной могилы. Явно несколькими часами раньше кого-то в ней похоронили.

«А слабо раскопать ?» — сказал всё тот же дружок. И вот они уже разгребают руками рыхлую землю. Показался новенький гроб. «А слабо его открыть ?» — пьяный курсант никак не мог угомониться. Второму товарищу Влада хватило ума заявить что, мол, это дело подсудное и он в этом участвовать не собирается. С тем и ушёл. А двое не в меру разгулявшихся курсантов стали отдирать с гроба крышку...

В гробу лежала юная девушка в свадебном уборе. И вдруг она жадно глотнула воздух и села... Тот, что всех брал на «слабо», тут же отключился в глубоком обмороке, а Влад и «покойница» в ужасе смотрели друг на друга. Вот именно в те минуты Влад и поседел. Не берусь описывать всё дальнейшее в подробностях, скажу только что девушка действительно была погребена заживо в результате врачебной ошибки. В ту ночь Влад проводил её домой. Не берусь так же описывать состояние открывших дверь родственников девушки.

Та девушка стала Владу женой и ещё много лет он возил её на консультации к всевозможным светилам советской медицины, в результате чего её болезнь удалось окончательно победить. На момент «вагонного» разговора Влад уже более десяти лет был счастливо женат на любимой женщине, подрастала дочь. А ранняя седина осталась как напоминание о той безумной ночи. Вот такое романтическое знакомство. Есть что внукам рассказать... Текущий рейтинг: 84/100 (На основе 135 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать