Приблизительное время на прочтение: 4 мин

Кошмар Джозефа

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Крипоморф. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.

Холодный осенний ветер свистел сквозь щели старого поместья. Мебель прошлого века и потускневшие картины на стенах окружали меня в этом прибежище. Я был здесь один. В комнате, украшенной размашистой хрустальной люстрой. Электричества не было. Я молча сидел в бархатном кресле, окруженный полутьмой.

Сегодня ночью я не буду ложиться спать. Я хочу раз и навсегда положить конец этому ужасу, не так давно погубившему всех моих домочадцев.

Я пил весь вечер крепкий джин, чтобы хоть немного притупить сковавшее меня чувство страха. Настороженно прислушиваясь к каждому шороху. Мрачные мысли не оставляли мою измученную душу.

Фамильные часы в углу тревожно пробили полночь. Я услышал, как нечто закопошилось в старом шкафу.

— Началось, — подумал я, вытирая со лба холодные крупицы пота.

Я сделал внушительный глоток джина и бросил бутылку, разбив ее о шкаф, внутри которого тут же завязалась какая-то неопределенная возня.

Вооружившись мушкетом, которому, по-хорошему, самое место в музее, я встал в полный рост. Другого оружия в доме не было, и это было все-таки лучше, чем вообще ничего.

Я направил мушкет в сторону шкафа, прокричав: «Вылезай, тварь! Посмотрим, кто кого».

Что-то неуклюжее тут же ударило по обратной стороне дверцы.

Тут мои нервы окончательно сдали, и я выстрелил в шкаф, проделав в нем внушительную дыру.

На секунду все вокруг смолкло. Комната наполнилась дымом с едким запахом пороха.

В образованной выстрелом дыре появились два злобных светящихся глаза. Они враждебно смотрели на меня, наблюдая за каждым моим движением.

Дверца шкафа со скрипом отворилась, и из нее наружу показалась огромная когтистая лапа, покрытая серой шерстью. Послышалось жуткое рычание. Секунда — и тварь бросилась на меня в прыжке. Она повалила меня на пол, принявшись душить. Между нами завязалась борьба.

Я пытался вырваться и в то же время не упустить монстра из рук. Монстр одарил меня мерзким оскалом. Из его рта веял трупный смрад.

Мне никогда в жизни не было так страшно, как сейчас. Само осознание того, что я имею дело с чем-то из вне, вгоняло меня в ступор ужаса.

Внезапно мне удалось высвободить правую руку. Я тут же опустил ее в карман своих брюк, нащупав в нем верный именной нож. Которым когда-то меня наградила британская армия за прекрасные годы службы.

Через мгновение нож уже торчал в шее чудовища. Он сгрузился надо мною, все еще пытаясь задушить. Но силы покидали его с каждой секундой. Хватка становилась вялой. Из шеи струилась теплая зеленая кровь.

Внутри меня все ликовало. – Я победил нежить. Теперь тварь уже никогда не причинит никому вреда.

Я сбросил с себя его умирающее тело и попытался встать.

Тварь издала свой последний предсмертный стон и обмякла.

Тут же в коридоре послышался шум. Будто несколько человек приблизились к входной двери и принялись поочередно вышибать ее.

Дверь вылетела под натиском ударов, и в комнату ворвался отряд полицейских. Нацелив револьверы в мою сторону, они приказали мне не двигаться. Дальше, заковав мои руки в наручники, они вывели меня на улицу и, усадив в служебную машину, доставили в участок.

∗ ∗ ∗

Выдержка из протокола допроса горничной:

— Бедный Джозеф. Он окончательно свихнулся, вернувшись с этой проклятой войны. В тот день у него случился очередной приступ.

Сначала он перестал узнавать всех нас, а после даже замечать. Затем, выкрутив пробки из электросчетчика, он заперся наверху, прихватив отцовский мушкет.

К несчастью, в комнате оказалась крошка Джейн. Увидев Джозефа в таком состоянии, малышка жутко испугалась и спряталась в шкаф.

Позже отец Джозефа, Дональд, сказал, что попробует успокоить его. Он взял запасные ключи от комнаты и заперся там вместе с ним.

Он пытался что-то говорить ему, но за дверью мы не могли разобрать слов.

Потом прозвучал выстрел. В комнате раздались крики, и, очевидно, там завязалась борьба. Мы сразу позвонили в полицию.

Впрочем, когда вы приехали, было уже слишком поздно.

Бедные Джозеф и старина Дональд, бедная крошка Джейн.


Морфей Григорьев. Крипоморф


См. также[править]

Текущий рейтинг: 41/100 (На основе 42 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать