Приблизительное время на прочтение: 2 мин

Картина архангельского художника

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Вообще-то существуют картины, действующие на сознание...

Давно, еще в 80-е друг показывал мне картину одного архангельского художника (я об этом писал раз тут, давненько, правда). Художник был творческим человеком, т.е. самоучка и сумасшедший по совместительству. Он общался с инопланетянами и те его "возили" по разным мирам, которые он и рисовал. Ну а потом "чужие" сообщили ему, что Земля им надоела, и они ее трансклюкируют. Художник дожидаться не стал, обставил вокруг себя свои картины и повесился в центре "экспозиции". Картины передали сначала на кафедру психиатрии (не помню точно название кафедры в нашем мединституте) что-ли...

Ну а друг там подрабатывал во время учебы лаборантом — посмотрел он эти картины и понял, что от них действительно может "крыша поехать". Я это тоже ощутил. Насколько помню, на картине был обычный с первого взгляда пейзаж... Но сразу понимаешь, что что-то в этом пейзаже "неправильно", поэтому становится трудно отвести взгляд от картины — стараешься найти эту "неправильность"... Потом вдруг как-то понимаешь, что тут — на Земле — ТАКОГО быть не может (хотя там НИЧЕГО ЧУЖОГО НЕТУ!!!)... И от этого "крыша" вполне может "поехать", сам ощущал, что "затягивает" картина... В общем — впечатление было весьма сильное.

Ну утащил друг картину обратно (на выходные упер с кафедры), я его потом спрашивал, куда картины делись — он сказал, что примерно через пару недель после того, как он мне показывал картину, на кафедру пришли "простые голубоглазые парни из одной конторы" в одинаковых пиджаках и забрали все картины. Больше о них я не слышал.

Фамилию художника (друг называл), к сожалению, уже не помню.

См. также[править]


Текущий рейтинг: 56/100 (На основе 44 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать