Приблизительное время на прочтение: 9 мин

Инстаграм

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Анон, тебе это покажется глупым, но в том, о чем я напишу ниже, был виноват Инстаграм.

Светка как будто чувствовала, что ничем хорошим технический прогресс для нее не обернётся: напрочь отказывалась сменить свой старенький кнопочный «Самсунг» на что-то поновее, и только презрительно усмехалась, когда мы с Ленкой утыкались в свои айфоны, чтобы проверить сообщения в контакте и фейсбуке.

«Телефон нужен для того, чтобы звонить», – категорично заявляла Светка и добавляла: «Задроты».

Но ничто не может длиться вечно. Светкин телефон со временем начал глючить, зависать, терять сигнал, в связи с чем на консилиуме по поводу грядущего Светкиного дня рождения мы с Ленкой приняли стратегическое решение: новому телефону быть. Благо Китай позаботился о том, чтобы даже мы, с нашими скромными финансовыми возможностями, могли себе позволить относительно приличный телефон с сенсорным экраном и всем необходимым прогрессивному человеку.

Светку подарок очень обрадовал, хотя она и посетовала для проформы на то, что мы просто хотим затянуть ее в свою задротскую секту.

Мы, как приличные подруги, несколько часов потратили на то, чтобы объяснить ей что, как и для чего, и спокойно отправили Светку в свободное плавание, предчувствуя, как она наставит в телефон кучу идиотских игр и сама начнет отвлекаться каждые полчаса, проверяя, созрела ли у нее морковка на ферме и построилась ли шахта. Но, вопреки нашим ожиданиям, больше всего Светку заинтересовал именно Инстаграм.

Сначала были фотографии кота и всего, что попадалось по дороге в универ. Но этого показалось мало, и Светку будто подменили. Раньше она была довольно замкнутым человеком и предпочитала развлекаться на кухне за чайком, теперь же буквально силой таскала нас на разные выставки, в музеи и кафешки. Да, анон, ты все правильно понял – только для того, чтобы выложить что-то новое в свой инстаграмчик.

Город у нас небольшой, выставки случаются редко, а все музеи и кафешки мы успели обойти по несколько раз. После этого Светка как-то скисла, и мы с облегчением подумали, что всё – ей надоело.

Но не тут-то было.

Однажды, когда мы все собрались у Ленки, раздумывая, как поэффективнее профукать очередной летний день, Светка буквально накинулась на нас, потрясая какими-то ссылками из Википедии.

Оказалось, что буквально неподалеку от Ленкиного дома, в лесочке, имеется какой-то заброшенный бункер времен второй мировой, в который мы должны немедленно отправиться, потому что вот, Светка даже координаты раздобыла.

При чем Светка даже не скрывала, что столько усилий намеревается приложить только для того, чтобы порвать инстаграм. Но дел поинтереснее у нас тогда, к сожалению, не нашлось.

Вооружившись фонариком, мы отправились в лес, благо было недалеко. Искомые подземелья нашлись довольно быстро и снаружи выглядели даже устрашающе: что-то вроде заросшей мхом огромной норы, с выщербленными ступеньками, уходящими в непроглядную тьму.

Помявшись на пороге какое-то время, мы все же спустились, и первым разочарованием был валяющийся вокруг мусор: пустые бутылки, пачки из-под чипсов, какие-то тряпки и прочие следы быта местных алкашей. Но зато внутри было прохладно, поэтому мы решили продолжить свои исследования.

Окружающая темнота и тусклый свет фонарика сделали свое дело, и мы начали нервничать, а с тем, что не довершили окружающие картины, отлично справилась Ленка, начавшая вспоминать и Ночного гостя, и Слэндермена, и буйных сатанистов.

Коридор, между тем, извернулся буквой «г», и в конце концов уперся в откровенно рукотворный тупик: продолжение катакомб явно зацементировали, опасаясь таких вот путешественников.

Мы с Ленкой вздохнули с облегчением. Прежде приятный холод начал пробирать до костей, с потолка капала какая-то дрянь, мы то и дело спотыкались о бутылки и какие-то каменные обломки, да еще и воняло там, как на помойке.

Порадовались все, кроме Светки. Замызганные стены с матерными ругательствами вряд ли подходили под определение «порвать инстаграм», но жизнь состоит из череды разочарований, поэтому мы с Ленкой потащили вяло упирающуюся подругу к выходу.

И вот тут, анон, все и случилось.

– Смотрите, тут дверь!!

Я, честно говоря, захотела бежать оттуда, теряя тапки, потому что руку даю на отсечение – когда мы входили, никакой двери там не было. Была бутылка блек лейбла, о которой я подумала, что бомжи нынче шикуют и «мы начали жить более лучше», был пакет из пятерочки, но двери не было. А теперь, бутылка – есть, пакет – есть, выход в десяти метрах – есть и даже что-то освещает, и дверь, металлическая, ржавая и гостеприимно приоткрытая, тоже откуда-то есть.

У меня с глазами всегда все было в порядке, и не заметить такое было, мягко говоря, невозможно. Но мозг требовал рациональных объяснений, и я, идиотка такая, позволила Ленке и воодушевившейся такой находкой Светке меня убедить в том, что дверь была, мы просто смотрели в другую сторону. И что вот они – настоящие приключения.

Поэтому мы вошли в эту, мать ее, дверь.

За дверью была комната, такая же обшарпанная, как и все в этих катакомбах. На полу валялись какие-то тряпки, некогда, видимо, бывшие одеждой и бутылка из-под минералки, в углу – ржавый железный шкаф и горы еще какого-то мусора и обломков. От холода уже зуб на зуб не попадал, но тут по крайней мере ничем не воняло.

Светка, как завороженная, начала фотографировать все подряд. И шкаф, и мусор, и еще одну дверь, обнаружившуюся в противоположной стене. Туда мы тоже вошли.

Снова темнота, холод, обломки мебели, на этот раз – каркаса кровати, вроде больничной. И новая дверь. Я уже чувствовала себя героиней какой-то крипи-игрушки. Новая дверь никого не удивила. Светка все фоткала, но потом ей это занятие надоело, поскольку и эта комната, и две другие за ней разнообразием не отличались.

– Там точно должно быть что-то поинтереснее, давайте быстрее!

Мы замешкались, потому что ленкины джинсы зацепились за обломок арматуры и никак не хотели отцепляться, и дальнейшее только слышали.

Светка, не дожидаясь нас, ломанулась в следующую комнату, подсвечивая себе телефоном.

– Тут еще дверь!! Огромная! Давайте скорее!

Вслед за этим мы услышали лязг и скрежет, а потом – тишина.

Мы с освободившейся Ленкой бросились следом, но в комнате нас ждала только глухая стена. И никаких следов Светки. Сначала-то мы подумали, что Светка шутит и куда-то спряталась, но спрятаться можно было разве что в гнилой ящик, стоявший в углу.

И вот тут нас накрыло какой-то беспросветной паникой: мы звали Светку, простукивали стены, метались по комнате и все ждали, что Светка отзовется, выйдет из предыдущей комнаты и посмеется над тем, как круто нас развела.

И Светка действительно отозвалась, если можно называть Светкой полный ужаса и боли нечеловеческий вопль, который донесся до нас прямо из-за стены. Вопль длился и длился, как будто там кого-то рвут на куски. А потом резко оборвался, и в ту же секунду свет померк, потому что лампочка в фонаре с хлопком лопнула, а я грохнулась в обморок. Ленка, как оказалось, тоже.

В себя мы пришли на куче воняющего бомжами мусора, прямо перед входом в катакомбы. И судя по тусклому свету, уже начало смеркаться. Никакой двери в том коридоре больше не было. И Светки не было. Первым порывом было позвонить ей, но телефон был вне зоны действия сети. Новые попытки звать тоже ни к чему не привели, это был просто облюбованный алкашами и маргиналами пустой коридор под землей.

И все. Ни дверей, ни криков. Ни-че-го.

Потом была полиция. Нам с Ленкой пришлось пройти через кучу унизительных проверок на алкоголь и наркотики, и даже воздух в катакомбах проверяли на предмет наличия в нем токсичных веществ. Потом менты выяснили, что в тот день Светка в пух и прах разругалась с родителями, и пришли к выводу, что таким небанальным образом она решила свалить из дома. Всем тут же стало наплевать на обстоятельства ее исчезновения. Светку объявили пропавшей без вести и послали нас всех подальше.

Я уже и сама была готова в это поверить, все же как-то привычнее исчезающих комнат. Если бы не одно но.

Ровно через месяц, 19 июля в моей ленте в инстаграме появилась фотография.

На снимке были до боли знакомые заплесневевшие коридоры, и выложила их Светка. Я тут же кинулась звонить ей, но телефон был по-прежнему мертв. Потом стала звонить Ленке. Она попросила переслать ей фотографию, потому что свой инстаграм после тех событий она снесла и правильно сделала. Но больше фотографии не было, ни в моей ленте, ни в Светкином инстаграме.

Я не знала, что думать: то ли что какой-то бомж нашел телефон и от нечего делать развлекается с ним, то ли что мне тупо показалось. Последняя версия была понадежнее.

И я, было, выдохнула.

Но фотографии стали появляться каждый месяц. 19 числа. В день пропажи Светки. Чтобы меня не сочли психопаткой, я их сохраняю. В полицию идти бесполезно, потому что для них это будет еще одним доказательством того, что совершеннолетняя девица в полном своем праве свалила из дома, и теперь посылает нам знаки, что все в порядке.

Но что за знаки посылает Светка, я уже не узнаю, потому что те катакомбы сразу же засыпали во избежание.

И все, что я могу делать, это сохранять фотографии. По одной в месяц.

Instagram1.jpg Instagram2.jpg Instagram3.jpg Instagram4.jpg

Это звучит смешно, но я очень боюсь, что однажды Светка запилит селфи...


Автор: Графиня Барбосса

Источник: Сообщество параноиков

Смотри также[править]


Текущий рейтинг: 86/100 (На основе 391 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать