Приблизительное время на прочтение: 7 мин

Заводская нечисть

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Мимо проходил. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.

Не прошло и двух недель, как я устроился на завод в конструкторское бюро, а мне уже пришлось остаться на работе до утра. Завод готовился к выпуску нового изделия, а мы не успевали привести в порядок конструкторскую документацию. Мы — это начальник бюро Геннадий Иванович, ведущий инженер Мурат Аскарович и я.

Я сидел за своим компьютером и оформлял чертежи, периодически консультируясь со старшими коллегами. Часам к девяти вечера мы решили сделать общий перерыв на чай. За чаем зашёл разговор о политике. Политика меня никогда особо не интересовала, и я быстро заскучал. Вдруг мне вспомнилась одна странность, подмеченная за первые дни работы.

— А почему у нас на входной двери висит предупреждение — после семи вечера стараться не выходить на улицу? — спросил я у Мурата Аскаровича, пожилого киргиза в старомодных роговых очках.

— А ты разве не знаешь? — несколько удивился тот.

— И если до семи с рабочего места не ушёл, то должен до утра на заводе оставаться. Тоже не знаешь, почему? — вмешался Геннадий Иванович.

— Ну... требование режима такое...

— А режим-то почему требует?

Я замялся.

— Я-то думал, ты уже слышал, просто не поверил, — сказал Геннадий Иванович и вдруг немного нахмурился. — Так вот. Неспокойно тут у нас. Нехорошие вещи порой творятся.

Я с недоверием посмотрел на начальника.

— Так тут же охрана кругом! Чужой не пройдёт никто. Или свои...

— В каком-то смысле свои, — перебил Геннадий Иванович. — В каком-то смысле чужие. А строго говоря, их вообще быть не должно. Ни тут, ни ещё где-либо. Не должно быть такого, что у нас тут творится. И не может быть. А гляди-ка ты, творится... Чертовщина у нас тут, короче говоря.

— Шайтан балует, джаным, — вздохнул Мурат Аскарович. — Вот, опять началось...

Я даже не успел подумать, что коллеги зачем-то решили меня разыграть или попугать шутки ради. Проследив за взглядом ведущего инженера, я оглянулся и увидел полупрозрачную белую фигуру, стоящую возле плоттера. Немолодой мужчина выглядел так, как обычно изображают привидений в кино.

Инженеры смотрели на призрака не только без страха и без любопытства, но даже с некоторым раздражением. Как будто перед ними был не гость с того света, а какой-нибудь таракан или муха. Как ни странно, я тоже не испугался. Видимо, мне передалось настроение коллег.

— Белый Конструктор пожаловал. Он обычно первый приходит, — прокомментировал Геннадий Иванович. — И он у нас самый безобидный...

Тем временем, Белый Конструктор подошёл к столу, на котором были разложены чертежи, порылся в них и вдруг раздражённо бросил один из листов на пол.

— Мурат, глянь-ка, что ему не понравилось, — сказал Геннадий Иванович.

— Допьём, гляну, — ответил ведущий инженер и взялся за свою кружку.

Призрак раздражённо передёрнул плечами, подошёл к стене и шагнул прямо в неё.

— А... что это было? — Я не узнал своего голоса. Он стал хриплым и прерывистым. Всё-таки я здорово испугался.

— Разное про него говорят, — ответил Геннадий Иванович. — Вроде как, умер он прямо за кульманом. А в какие годы это случилось и в каком бюро он работал, никто не помнит. А душа не захотела с завода уходить почему-то. Или не может — кто её знает... Вот и ходит он ночами по конструкторским бюро...

Его прервал раздавшийся стук в окно.

— Опять этот идиот, что ли? — раздражённо сказал начальник.

Наше КБ расположилось на первом этаже, и высокий человек мог запросто дотянуться до окна. Снаружи стоял молодой парень в спецовке.

— Эй, мужики, откройте! У меня седьмого чертежа не хватает! — Двойное остекление не смогло заглушить зычный бас парня.

— А сам зайти не можешь, что ли? — в голосе начальника вдруг появилась дразнящая ухмылка.

— Да впустите, чего вы там! Седьмой чертёж мне надо — у нас вся работа встала!

— Ступай прочь, "работа встала"! — передразнил рабочего Геннадий Иванович. — Совсем за дураков нас держишь, что ли? И не колошматься больше, всё равно не пустим!.. Ступай, ступай! — прикрикнул начальник на парня, и тот, пожав плечами, двинулся прочь.

— И не надоело ему! — возмутился Мурат Аскарович. — Хоть бы новое что-нибудь придумал... Знает ведь, что не откроем, так на что надеется?

— А чего он хотел? — спросил я.

— Да упырь это был! — продолжал негодовать ведущий инженер. — Приглашения хотел!

— А... зачем ему?

— Ну, ты как будто не знаешь! — удивился Геннадий Иванович. — Вампир, он же просто так не зайдёт, пока его не пригласишь.

— Ген, а скажи, что же он тупой такой? — Мурат Аскарович не переставал кипятиться. — Какой дурак его пригласит, когда он одно и тоже талдычит?

— Тупой не тупой... — вдруг вздохнул начальник, — а двадцать лет уж поймать не можем. Охранников он за километр обходит, на рожон не прёт. А где он днём отлёживается — никаких предположений нет. Ни одного следа не оставляет. Откуда взялся — тоже непонятно совершенно.

— А почему он... до полуночи пришёл? — За окном было совсем светло, как и должно быть летом в девять часов вечера. Как мне казалось до сих пор, для нечисти было самое неподходящее время.

— А они тут не по солнышку, а по своему режиму живут, — ответил Геннадий Иванович.

— По-заводскому, — хохотнул Мурат Аскарович.

— В семь вечера их время начинается, и до семи утра на заводе они хозяева...

— Джаным, ты только не пугайся, — вдруг перебил начальника киргиз, посмотрев на меня с лёгкой тревогой, а затем показал взглядом на окно.

А там и впрямь было чего испугаться. Прямо к стеклу прильнула бесформенная рожа, лишь крайне отдалённо напоминающая человеческое лицо.

— Вот эта дрянь пострашнее будет, чем упырь давешний, — вздохнул Геннадий Иванович и погрозил роже кулаком. Та не обратила на него никакого внимания и продолжала пялиться на нас через стекло. — Пока кондиционеры не поставили, форточку открыть нельзя было... Вампир, он же не зайдёт просто так, даже если ты дверь ему открыл. Так и будет стоять у порога, приглашения ждать. А эта — она не то что через дверь, через форточку залезет, если откроешь. А вот стекло разбить не может, хоть и немало силы в ней. Дом её не пускает, значит...

— Так разве тут дом? — удивился я.

— Сам когда-то не понимал, — ответил начальник. — Вроде, нежилое же помещение... Может, потому что мы тут до утра частенько остаёмся, они его домом считают. Или у нас защитник какой образовался. Белый Конструктор тот же, может, их шугает... Главное, что не лезет сюда кто не надо. В цехах и в корпусах мы в безопасности... Чего чай-то не допиваешь? Совсем уж остыл у тебя.

Я смотрел за окно и видел, как за перегородкой двойного остекления уставилась прямо на меня смерть, скорая и беспощадная. И только тонкая перегородка стекла удерживала меня от неё...

Вдруг мой взгляд упал на электрическую розетку на стене. А ведь в её глубине таилась такая же смерть, не менее беспощадная. Сунь палец внутрь — и готово... Но часто ли мы думаем об этом, проходя мимо розеток или втыкая туда штепсель? Нет же. Давно уже привыкли, что смерть внутри сидит. Больше того, приручили даже эту смерть, на себя работать заставили...

— Ай молодец шайтан, ай спасибо! — вывел меня из размышлений радостный возглас Мурата Аскаровича. Он поднял с пола сброшенный призраком лист и стоял, склонившись над ним. — Я же допуск забыл обозначить! Если бы не он, так бы и не заметил!

Вон как оно вышло! Даже чертовщину можно себе на пользу обернуть, не то что электричество. Вся-то разница в том, что с электричеством мы освоились и потому свыклись, а с нечистью ещё не успели...

Усмехнувшись и погрозив пальцем роже, продолжавшей пыриться на меня в окно, я допил остывший чай и вернулся за свой компьютер.


Текущий рейтинг: 89/100 (На основе 559 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать