Приблизительное время на прочтение: 7 мин

Живая пустота (Gbl)

Материал из Мракопедии
(перенаправлено с «Живая пустота»)
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Gbl. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Откровенно говоря, сейчас я парю в центре бывшего земного шара. Воздух стремительно улетучивается в космос, писать приходится быстро. Систем жизнеобеспечения хватит максимум на неделю. Надеюсь, те немногочисленные люди, которые отважились переселиться на Марс в рамках программы 2113 года, когда-нибудь найдут меня вместе с моим дневником. Я – единственный человек, который может открыть им правду по поводу того, что на самом деле случилось с Землёй. Вот мои записи:

Пару недель назад у меня возникла довольно интересная гипотеза по поводу того, что из себя на самом деле представляет гравитация. Не будучи физиком, я не мог сразу понять, что моя гипотеза в корне противоречит её базовым принципам, и благодаря этому вляпался в замечательную историю, обнаружив вдруг, что все законы физики, выведенные человеком (ну или почти все) неверны.

Как известно, все тела притягивают друг друга. Я же подумал – а что, если это не тела действуют на тела, а пустота действует на тела, заставляя их прижиматься к другим телам? В таком случае, пустота должна из чего-то состоять.

Подумал я об этом, значит, и забыл.

Через день увидел, как в полу первого этажа моего дома постепенно появлялись и исчезали небольшие дырки. Их границы менялись так, как будто вещество, из которого они состояли, было жидким.

Странности добавляло и то, что дырки появлялись примерно на одинаковом расстоянии друг от друга, выстраиваясь в ряд. Прямо как следы.

∗ ∗ ∗

На следующий день в полу появилось несколько одинаковых продолговатых дыр. Прямо посередине комнаты вдруг начали расти какие-то бугры. Они были совершенно непонятной формы, и росли прямо на глазах самым непредсказуемым образом. Стены слегка подрагивали.

Я попробовал засунуть руку в одно из отверстий в полу. Оно тут же задвигалось, также металось соседнее. Потом они слились, и в полу образовалась одна огромная яма. Огромная – значит примерно с человека размером. Я не успел разглядеть её формы – она тут же исчезла внутри пола. Осмотревшись, я заметил, что местоположение других дыр тоже немного поменялось, а некоторые исчезли.

На сегодня исследования я решил закончить. И так валился с ног от усталости после работы, а тут ещё дыры в полу какие-то.

Подсознательно я понимал, что сплю. Таким я был усталым, что принял реальность за сон. Хотя, а за что ещё можно принять двигающиеся дыры в полу? За мираж?

∗ ∗ ∗

Это всё нереально!! Я, похоже действительно сплю, причём уже несколько суток!

Сегодня опять решился дотронуться до дырки в полу. Вернее, засунуть в неё руку. Чуть-чуть повозился внутри, в это время вокруг меня – и в полу, и над ним, творилось что-то невообразимое. Дырки постоянно меняли свои размеры и местоположения, и в конце, когда всё успокоилось, моя рука оказалась зажата между бетонными плитами фундамента дома. Что за чёрт? Пишу на случай, если не удастся вытянуть руку. Она ушла вглубь сантиметров на тридцать, от дырок ни следа.

Бугры на полу всё растут.

∗ ∗ ∗

Ногой дотянулся до зубила. Мне повезло, оно лежало на нижней полке книжного шкафа вместе с образцами минералов, заботливо собранных мной в детстве. Правда, стекло пришлось разбить.

Ни черта толку от этого зубила. Даже плитку отколупнуть не может, не то что бетон. Скоро не сдержусь и отрублю себе руку.

Слава Богу! Пришли дыры, удалось руку вытащить, но в полу опять началась бешеная пляска. Позвонил боссу по поводу прогула работы, он, конечно же, ни во что не поверил. Фотография руки его не убедила.

Всё, сейчас буду спать. Сколько понадобится, хоть неделю!

∗ ∗ ∗

Дыры с ума сошли. Я уже отношусь к ним как к чему-то привычному, но бугор... Он занял уже почти всю комнату! На кухню приходится пробираться ползком, скоро туда будет вообще совсем не пройти. Попытался отколоть кусок тем самым зубилом – вообще не поддаётся.

Точно такой же бугор уже поглотил книжный шкаф, благо я успел вынуть из него все инструменты и самые ценные минералы.

К вечеру в полу в спальне стали появляться неглубокие дыры в форме букв. Пытался их по-всякому прочитать – получается полная бессмыслица. «ЯЬЗУРД ЬСЕТЙОБ ЕН ТКАТНОК АН ЕТИДОХЫВ»

Ткнул в одну шевелящуюся дыру железным прутом – всё опять заметалось, а через несколько секунд что-то с огромной силой пронзило мою пятку. На работу теперь сходить не смогу, даже если захочу, в магазин ходить пока не пробовал – продуктов хватает. Нога в самодельном гипсе, не думаю, что заживёт. Телефонный провод поглощён бугром, как и электричество, телефон не зарядишь, в скорую не позвонишь.

∗ ∗ ∗

Обнаружил, что вокруг всех дверей и окон за ночь выросли такие же непробиваемые бугры. О том, чтобы ломать дом, нет и речи – сейчас ранняя весна, зальёт, без жилья останусь. Подожду, пока дыры угомонятся. Похоже, бугор вокруг входной двери начал появляться ещё несколько дней назад, а я-то на улицу не выходил, не замечал.

Пришла в голову одна странная мысль – а что, если эти дыры – живые существа, состоящие из пустоты? И то, что для нас бугры, для них – вмятины? А я кому-то из них проткнул ногу железным прутом!

Теперь понимаю, что получил в пятку по заслугам. Думать надо было перед тем, как делать.

Но что же это получается? Я что, умнее всех этих физиков с их теориями? Выдумал свою и оп – она подтвердилась? Но почему именно меня они выбрали для первого контакта? И почему роют вглубь воздуха, загораживая мне вход на кухню?

Постепенно, ползком переношу продукты в коридор. Загипсованная нога всё время застревает между бугром и стеной, за час переношу всего несколько килограмм продуктов.

∗ ∗ ∗

Бугор сомкнулся со стенами, кухня для меня теперь закрыта.

Еды перенёс достаточно, хватит недели на две.

От скуки попробовал прочитать послание, выложенное дырами в спальне на полу, задом наперёд. И как это я раньше не догадался? Для них же там наоборот всё! Получилось: «ВЫХОДИТЕ НА КОНТАКТ НЕ БОЙТЕСЬ ДРУЗЬЯ».

Монтажной пеной, вынутой тогда вместе с зубилом из книжного шкафа, удалось вывести на оставшейся части пола послание: «ВСЁ ПОНЯЛ ПРОСТИТЕ ЗА РАНЕНИЯ». Надеюсь, они меня поймут.

∗ ∗ ∗

Бугры стали появляться по всей квартире. Кое-где они появлялись за секунду – как будто у этих существ существовал своего рода динамит. Один раз мне таким бугром чуть голову не снесло.

На контакт больше выйти не получается. Все буквы, сделанные монтажной пеной, обросли такими же буграми. Видать, слишком много я им успел зла причинить.

Что делать?

∗ ∗ ∗

Пробил оставшийся кусок стены. Делать всё равно больше нечего. Вышел наружу, обнаружил, что мой дом на соплях держится над огромной бездной. Все соседние дома уже покинуты людьми, гравитация несколько ослабла.

Бездна имеет шарообразную форму и простирается, судя по всему, прямо до ядра земли, а может, и чуть дальше. Я в неё чуть не свалился.

Попробовал задействовать свою спасательную капсулу, на которую десять лет копил. Работает, но топлива мало, не хватит даже на полёт до Луны, не говоря уж о том, что при уменьшившейся гравитации она должна была уже давно куда-то улететь.

Что ж, хотя бы немного проживу, запущу капсулу в сторону Марса, чтобы вышла на орбиту. Когда-нибудь найдут прочитают всё это.

Еды осталось на месяц, воздуха на неделю – снаружи он уже в два раза менее плотный, чем был, а в капсуле утечка.

Уважаемые марсиане! Хоронить меня не надо, но ни за что не верьте в мою теорию, а то вам несдобровать!


Текущий рейтинг: 40/100 (На основе 122 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать