Приблизительное время на прочтение: 4 мин

Еще одна кружка кофе

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Vigo. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Я всегда знаю, когда он приходит. Каким бы радостным я ни был до того, когда он приходит я становлюсь как будто пустым. Печальным. Как будто из всего моего существа вытащили все, абсолютно все, включая слова, которыми я мог бы рассказать об этом, все, кроме тянущей тоски. Остатка бледных воспоминаний о том, что бывает иначе. Он приходит часто и чаще всего он бывает, когда ты долго сидишь в делах после заката. Когда я был поменьше, я верил, что он живет на моей люстре, похожей на весеннюю ветку дерева с распускающимися почками-лампами. Такой она была при свете дня, но ночью она становилась щупальцами, тянущимися ко мне, к моей кровати, забирающей мою радость от прожитого дня, забирающего разговоры с близкими друзьями и слова поддержки родителей. Но я думаю ,что это не так. Все было бы проще, если бы это была всего лишь проклятая люстра или дьявольская кукла. Он ходит за мной по пятам и смотрит из-за плеча, чем он поживится перед моим сном.

Кто он такой? Почему я? Когда он отстанет? Я не знаю.

Иногда я могу его видеть. Он не всегда такой бесшумный и незаметный, как он думает о себе. Когда ты находишься на самом краешке сознания, перед тем как провалиться в сон, ты можешь увидеть легкую тень, стоящую за твоим стулом в комнате или услышишь, как он неловко наступит на скрипучую половицу. Он может задеть при ходьбе памятные безделушки, которые тебе дарили люди в моменты близости – горестных, радостных, при встречах или на прощание, но всегда дорогих. Он может взять их в руки и долго смотреть, предвкушая, что доберется и до них. И тогда утром ты удивишься, что они стоят чуть-чуть не так, как было вечером. Может немного левее, а может под другим углом, так странно, вроде все правильно, но как-то иначе… Ты не обратишь на это внимания, ведь в сущности, это такая мелочь.

У тебя когда-нибудь было ощущение, будто ото лба и до самых ног проходит ток? Не сильный удар, нет. Как будто дуновение ветерка, легкого, почти незаметного…только он внутри? Это он ищет зачатки того живого и светлого, которые он еще не забрал. Я знаю, как посмотреть на него, как посмотреть в его глаза. Он теряет бдительность, когда ты находишься на грани сна, верно? Тогда я должен быть на этой грани так долго, как только смогу. Энергетики действуют слишком мало, более сильные стимуляторы просто оставят меня без сна, а потом резко выключат и все придется повторять снова и снова. Кофе пока самый оптимальный вариант.

Моя голова становится свинцом. Я слишком устал, чтобы спать. Я один не сплю во всем городе…мире…а может уже время остановилось и не начнет идти никогда? Нет, я все еще слышу часы. В это время так тихо, что, кажется, этот бег стрелки могут услышать соседи. Я слышу, как светится лампа и как желтые крупицы света рассыпаются по всей комнате, где-то больше, где-то меньше. Мой уставший разум начинает дирижировать звуками, собирающими этот дикий оркестр. Нарастающий писк в ушах и неровное биение сердца, то громыхающее во всем теле, то затихающее совсем, будто его нет. Тик-так. Тик-так. Флейта звона в ушах…или скрипки. Хор голосов памяти. Он прекрасен, как пение ангелов, полный надежды и хрупкости рассветного неба. Мягкий и зовущий в темноту закрытых век. Покой и темнота…

нет.

Новая кружка. Еще одна. Еще. Будто бросает в жар. Веко подрагивает. Быстро, как крылышки колибри. Маленькие-маленькие колибри. Горечь кофе стала совсем привычной. А вот привкус крови – нет. Дрожь ходит по всему телу. Маленькие пучки мышц вибрируют то тут, то там, будто реагируя на какую-то неслышимую мне перекличку. Каждый вдох дает все меньше воздуха. А может мне кажется?.. Я почти не слышу сердца оттого, что оно так замедлилось или так быстро стучит, что я не поспеваю заметить его. Я не в силах больше ждать. Мой мозг кричит и гул становится невыносимым. С меня хватит. Я закрываю глаза.

скрип

скрип

скрип

Такая знакомая щекотка внутри. Я открываю глаза. Он стоит прямо надо мной. Он смотрит прямо на меня и в нем нет ни злости, ни насмешки, ни печали. Он смотрит и ждет. Внутри меня рождается хохот. Теперь я знаю, что он есть, теперь я знаю, что я не сумасшедший. Я смеюсь от облегчения и тут я понимаю, чего он ждал. Моя радость осознания, моя победа, моя охота… Он тянется ко мне. Он забирает все. Слишком больно, чтобы заплакать.

Когда я проснусь утром, почти ничего не изменится. Почти так же мне скажут: "Привет!" друзья. Почти так же я буду смотреть кино. Почти так же я буду влюбляться. И почти так же буду мечтать о будущем. Я могу даже радоваться, что он больше не вернется за мной. Он забрал мою душу и больше ему ничего от меня не нужно. Просто во мне осталась только пустота.

Текущий рейтинг: 68/100 (На основе 73 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать