Приблизительное время на прочтение: 4 мин

Для спокойного сна

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Ankier. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.

Эту историю мне рассказал один психолог, который работает с несовершеннолетними, предпринявшими попытку суицида. Думаю, вам известно, что в последние пару лет поднялась целая истерия насчёт детских самоубийств: все эти группы смерти, освещение темы в федеральных СМИ и в таком духе. И вот на волне всего этого, к моему знакомому пришли представители одной спец. службы, чтобы провести инструктаж и получить необходимые для расследования данные.

Конечно же, ему рассказали о ситуации в целом, призвали делиться существенными для расследования данными и так же ему выдали специальный опросник, в котором один из пунктов особенно привлёк внимание. Выглядел он примерно следующим образом: "Прослушивали ли вы когда-нибудь музыкальные подборки для сна? Если да, скажите откуда вы о них узнали и где нашли?".

Мой знакомый сначала подумал, что это один из "фоновых" вопросов, которые не учитываются при обработке результатов и нужны лишь для отвлечения внимания, и спросил, возможно ли такие вопросы заменить чем-то другим, что будет более подходить к разговору. Однако, к его удивлению, один из сотрудников моментально возразил, что это один из ключевых вопросов, и его исключать ни в коем случае нельзя. Тут моего знакомого обуяло профессиональное любопытство и он поинтересовался, почему это так важно? И вот это объяснение заставило меня изложить эту историю здесь.

Сообщили ему следующее. У несовершеннолетних после суицида исследуют личные вещи и технику, так как всегда есть подозрение, что суицид мог кто-то осознанно спровоцировать. И у троих покончивших с собой подростков в прошлом году в нашем регионе на смартфонах помимо всего прочего обнаружили одни и те же ссылки в истории на сайты с музыкой и одинаковые треки с подборкой музыки для сна. Причем ссылки не на какие-то популярные стриминговые сайты, а на мало известные, что делало совпадение более примечательным. Кто-то догадался отправить всё это на экспертизу, возможно «для галочки», и было установлено следующее.

Вся информация, которая была сохранена по сохранившимся ссылкам, удалена. То, что сохранилось на смартфоне - звуковой файл продолжительностью около полу часа. Название во всех случаях – «Для спокойного сна», формат - wav. Первые 15 минут играют спокойные мелодии, однако с середины начинает проигрываться странный кусок, около полутора минут, с непонятным ритмом, странными сочетаниями звуков, который совершенно выбивается из общей подборки. После этого куска расслабляющая музыка продолжается. Как говорит мой знакомый, изучение ещё продолжается, но сейчас касательно этих звуковых дорожек известно следующее:

  1. Треки абсолютно идентичные у всех подростков 
  2. Вставленный кусок не является какими-то помехами или искажениями, а специально создан и включает сочетание записанных и созданных с помощью компьютерной обработки звуков. 
  3. Звуковая дорожка способна оказывать влияние на психику, наибольший эффект достигается при прослушивании спящим организмом. Проведены тесты на животных. [результаты и подробная информация засекречены] 

Несмотря на все попытки установить источник файла, сделать этого не удалось. Никто не знает, кто это создал, да и у вас есть право не верить в эту историю, и считать наличие странных звуковых файлов лишь совпадением. Но дело в том, что из 28 детей, которые предприняли попытку суицида или были отправлены к моему знакомому для бесед, 15 слушали такие подборки! Более того, они нормальные подростки, разных возрастов, из разных социальных групп и никто из них не имел значимых причин для суицида. По имеющимся данным, их поведение просто менялось, как по щелчку выключателя.

Ученые до сих пор не до конца исследовали все аспекты восприятия звука человеком. Но всем известно, что наши органы слуха преобразуют звуковые колебания в нервные импульсы и передают их в мозг. Разные звуки и их последовательности способны вызывать различные эмоции, однако есть подтверждённые предположения, что существуют такие последовательности звуков, которые способны действительно влиять на психику.

∗ ∗ ∗

Я постараюсь узнать больше информации об этих случаях от своего знакомого и изложить её здесь. К сожалению, или к счастью, получить описываемый звуковой файл ни у меня, ни у моего знакомого пока не получилось. Знаю, здесь уже есть истории о подобном влиянии звуковых файлов, так что будьте осторожны сами, и проверьте, что слушают ваши близкие.


Текущий рейтинг: 60/100 (На основе 42 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать