Приблизительное время на прочтение: 3 мин

Дерево

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Иванов145. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.

Человеческие страхи- это очень странная штука. Нет, вполне понятно, почему людей могут пугать пауки, змеи или темнота, но ведь встречаются и значительно более экзотические фобии. Так некоторых пугают снеговики, а кого-то и вовсе пуговицы или облака.    Меня вот в детстве до ужаса пугало дерево. Нет,конечно, не материал и даже  не какой-то определённый вид деревьев, а одно определённое дерево, стоящее перед нашим домом.

Как это часто бывает, я бы при всём желании не мог объяснить, чем же оно меня пугало.  Высокое, с раскидистыми ветвями и ярко-красными листьями - со стороны оно казалось скорее красивым, нежели страшным, и даже я, будучи ребёнком, это понимал...

И всё-таки каждый раз, когда я на него смотрел, моя душа уходила в пятки. Мне казалось, что его ветви вот-вот протянутся  сквозь раскрытое окно, чтобы схватить меня и уже никогда не отпускать, а по ночам мне постоянно снились кошмары, в которых кровавые листья сыпали на меня  до тех пор, пока я не начинал задыхаться под их грузом... После таких снов я просыпался в холодном поту и в ужасе смотрел в окно, где мирно стояло дерево, покрытое ярко- красной листвой.

Знаете, наверное, именно листья и пугали меня больше всего. Как бы это смешно ни звучало со стороны, проходя  мимо дерева, я мог поклясться, что они следят за мной, а оборачиваясь к нему спиной, я почти физически ощущал чьё-то чужое присутствие.

Сейчас, когда я вспоминаю об этом, я могу точно сказать, что то проклятое дерево никогда не осыпалось. Даже зимой его оно ухитрялось наблюдать за мной.

Удивительно, но сам факт того, что дерево, растущее в нашей местности, никогда не сбрасывало листья, в детстве меня нисколько не смущал; хотя , видимо, неосознанно я чувствовал, что это неправильно, и именно это несоответствие так меня пугало . По крайней мере я так думал до последнего времени...         Недавно я приезжал к родителям. Они до сих пор жили в том самом доме, напротив которого росло злополучное дерево. Признаться, хотя и прошло столько времени, я не без опаски заходил в родной дом: я до сих пор боялся, хотя я и сам отказывался в это верить.

Однако по приезду меня ждал приятный сюрприз : дерева на его привычном месте не оказалось.

Я пробыл у родителей два дня и уже перед самым своим уходом решил спросить у матери, почему они с отцом  решили наконец избавиться от дерева, которое мучило меня всё детство. Когда она ответила, я не поверил собственным ушам. Никакого дерева перед домом никогда не было.

Домой я возвращался сильно взволнованным. У моей матери не было повода врать мне. Выходило, что всё детство меня преследовала навязчивая галлюцинация, о которой не знал никто кроме меня. Возможно, я даже страдал от  психического расстройства, от которого чудом сумел избавиться без специальной медицинской помощи... Или всё это какой-то странный розыгрыш? Я не знал, что и думать.

Я увидел их, когда уже подъезжал к своему дому. Целая роща деревьев с кроваво-красными листьями расположилась прямо у моего подъезда. И я вновь ощущал на себе множество пристальных взглядов...


Текущий рейтинг: 61/100 (На основе 20 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать