Приблизительное время на прочтение: 4 мин

Девушка друга

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

С некоторых пор я не доверяю людям. Анон, имей в виду — те, кто тебе дорог, могут оказаться совсем не теми, за кого ты их принимаешь.

Эта история началась больше трех недель назад, и до сих пор не закончилась. У меня не так уж много знакомых, а друзей и вовсе нет, кроме одного — мы дружим еще со школы. После окончания 11 класса наши пути разошлись, но мы до сих пор встречаемся раз в месяц, чтобы выпить пивка и пообщаться, обсудив последние новости.

И вот, около месяца назад, мы в очередной раз встретились в баре. За кружкой пива друг рассказал мне, что познакомился с удивительной девушкой. У друга и раньше никогда не было проблем с противоположным полов (в отличие от меня), но таким восхищенным я его раньше не видел.

— Понимаешь, у меня такого раньше никогда не было, — рассказывал он мне, — это судьба!

Я успокаивал его с долей скепсиса, мол, погоди, влюбленность пройдет и взглянешь на нее другими глазами.

Прошло некоторое время, и четыре дня назад, вечером мой друг завалился ко мне домой, попросив распечатать ему пару фоток. На них была изображены он и та самая девушка — блондинка и действительно красавица — в обнимку где-то в парке. Он скопировал изображения мне на комп, я распечатал их и друг убежал к себе.

Я программист и в данный момент работаю над системой распознавания изображений. Уже сейчас написанная мной программа умеет выделять на изображениях лица людей и характерные признаки этих лиц (форма носа, ушей, родинки и прочее), сравнивать их с другими, хранящимися в базе изображений и находить сходства и различия. От нечего делать тем вечером я засунул их фотки в свою программу.

Через тридцать секунд я удивленно наблюдал за результатом. Программа успешно выделила на всех фотографиях только одно лицо — лицо моего друга. Лицо его девушки определить не удалось. Я не придал этому значение — подобные алгоритмы никогда не гарантируют стопроцентной уверенности. Вместо того, чтобы обеспокоиться, я углубился в поиск и отлов бага.

Но три дня спустя ситуация была ровно такой же. На всех остальных фотографиях программа успешно выделяла лица людей, а на этих — только моего друга. В отчаянии я принялся прогонять ее по шагам.

Я корпел над одной из фотографий уже несколько часов, разбирая ее попиксельно, когда заметил, что цвета пикселей с фотографии не совпадают с тем, что я вижу. Цвета, которые программа забирала из изображения — на 80% это были красный и черный — не были похожи на те, которые располагались там — ведь там было лицо этой девушки, она блондинка с зелеными глазами — там просто негде было разместить такое количество черных и красных пикселей.

Я скопировал часть изображения, соответствующую ее лицу, программно в другой файл. Открыв его, я увидел то, чего и следовало ожидать — улыбчивое лицо девушки. Но я уже знал, что что-то не так. Волосы на затылке шевелились уже второй час, когда я решил выделить только часть ее лица и перенести ее в отдельный файл, инвертировав цвета. Я выделил ее глаз, скопировал координаты в программу и запустил ее.

Открыв файл и увеличив изображение, я едва не упал со стула. Полностью черный глаз с вертикальным, ярко-красным зрачком, окруженный бледно-красной кожей — вот что я увидел на экране. Собрав всю свою волю в кулак, я продолжил восстанавливать исходное изображение по частям.

Когда я присоединил к имеющейся части вторую, с приплюснутым нечеловеческим носом, и посмотрел на получившийся результат, я увидел обычный человеческий глаз и нос. Опытным путем я выяснил, что только очень малая часть изображение показывает мне то, что есть на самом деле — когда накапливается "критическая масса" ее истинной внешности — эта тварь мимикрирует под человека.

На часах было уже три часа ночи, но я, тем не менее, бросился к телефону. Друг ответил через десяток-другой гудков.

— Алло? — Его голос был сонным.

— Она с тобой? — Спросил его я.

— Кто? Ты что, %username%, пьяный?

— Твоя. Девушка. С тобой? — Я старался не выдавать голосом свое волнение.

— Да, она рядом, и ты ее разбудил. Чего хотел?

— Она не та, кем кажется. Беги оттуда.

— Ты рехнулся? Иди проспись. — Ответил он и положил трубку.

Я пытался перезвонить ему, но телефон оказался вне зоны доступа — выключен, видимо.

Утром меня разбудил звонок в дверь. Вспомнив вчерашнее, я вздрогнул, решив, что она пришла за мной.

Но на пороге стоял милиционер. Представившись, он объяснил, что моего друга сегодня с утра нашли с разорванным горлом, на собственной кровати.

Так что, анон, люди, которые окружают нас с тобой, могут оказаться вовсе не людьми. Будь осторожен, возможно, ты каждый день общаешься с одним из них.

См. также[править]

Текущий рейтинг: 63/100 (На основе 72 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать