Приблизительное время на прочтение: 8 мин

Белемниты

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.

Белемниты — отряд вымерших головоногих моллюсков юрского и мелового периода.

Москва встретила Семена и Рому недружелюбно. Была промозглая осенняя погода, противный дождь и колючий ветер. Работы в родном поселке не было, поэтому два приятеля приехали в столицу на заработки. Семен год назад дембельнулся из армии и не мог найти себя в этом мире. 23-летний Рома устал от беспробудного деревенского алкоголизма и решил изменить свою жизнь.

В центре соц поддержки можно было разжиться бесплатной горячей едой и талонами на ночлежку. Перспектива трудоустройства намечалась только на следующий день, и Семен с Ромой шатались по холодной враждебной Москве, коротая время в ожидании светлого завтра. Для сугреву и поднятия настроения было решено купить водки, правда, денег хватило только на одну бутылку. Для распития решили залезть в подвернувшуюся недостроенную заброшку, расположенную на каком-то пустыре.

В двухэтажном недострое была грязь, разруха и затхлость. Повсюду валялся мусор, кирпичи и стекловата. Но здесь хотя бы не дул мерзкий пронизывающий ветер и была крыша над головой. Расстелив валявшиеся газеты, Семен и Рома расположились на полу, употребляя водку и запивая самым дешевым лимонадом. Бутылка быстро кончилась, оставив после себя головную боль и плохое настроение от невозможности догнаться.

Настроение было на нуле, раздражение переполняло, а отсутствие денег и будущего вгоняло в уныние.

Внезапно в коридоре за стеной раздались чьи-то шаги. Кто-то поднимался по лестнице. Подняв головы, Семен и Рома увидели незнакомца, неряшливого мужичка лет 50 с пакетом в руке, по виду похожего на здешнего бомжа. Одет он был в замызганную куртку, на голове была грязная вязанная шапка, а на лице были очки в металлической оправе с темными стеклами, за которыми не было видно глаз.

— Здорово, мужики! — поприветствовал приятелей незнакомец.

— Здоровее видали. — пробурчал Семен, явно не испытывая радости от вида местного забулдыги.

— Эт самое, мужики, мож водки хотите? А то у меня днюха, ептыть, а выпить не с кем.

Жизнь сразу же заиграла всеми красками. Семен и Рома радостно поддержали предложение. Незнакомец назвался Петровичем, а в пакете у него были пластиковые полторашки с дешевой водкой. Настроение било ключом, градус общения повышался и языки развязывались. Парни рассказали свою историю, а Петрович свою.

Как оказалось, Петровичу было 52 года, и вот уже лет 10 он не имел ни работы, ни жилья, ни семьи. Он был типичным бомжом и обитал в подвале этой заброшки. До этого он работал разнорабочим на стройке, но из-за пьянства докатился до такого бедственного положения.

— Ну, короче, работали мы тогда в Вологодской области, епта, котлованы рыли. То ли строили там что-то, то ли прокладывали, нам то похер, лишь бы деньги платили. Зарплата хорошая была, день пашем, день хером машем, но потом приехала комиссия какая-то, мать ее. Нашли там важные объекты по части археологии, ну там, древние захоронения, вся эта ерунда. Обнаружили там, значит, вымерших моллюсков, я даже слово запомнил — белемниты. Работы тут же свернули, бригаду нашу распустили и сказали, мол, валите на все четыре стороны.

Время бежало незаметно, водка подходила к концу, да и чувство голода давало о себе знать. Петрович, хлопнув еще рюмаху, предложил ребятам спуститься в подвал. Там, по его словам, у него была еще водка и еда. Семен и Рома согласились без промедления.

Петрович повел в какой-то дальний и запрятанный угол заброшки. Дверь была закидана всяким хламом и понять без посторонней помощи, что здесь находится вход, было невозможно. На железной ржавой двери висел допотопный кодовый замок. Петрович набрал нужную комбинацию и зашел внутрь, повернув выключатель на стене. Судя по всему, туда было проведено электричество, потому что зажглись тусклые грязные лампочки на потолке.

Изнутри на двери непонятно зачем тоже висел кодовый замок. Когда парни вошли внутрь, Петрович захлопнул дверь и закрыл замок только ему известной комбинацией.

Подвал был достаточно просторным, широким и длинным. Низкий потолок, обшарпанные бетонные стены, запах цемента. В углах была сырость и плесень.

В конце подвала стоял непонятный бункер, наподобие железного гаража-ракушки. В нем была железная дверь с навесным замком. В бункере было какое-то окно, заваренное решеткой, изнутри оно было задернуто плотной тканью, через которую пробивался электрический свет. Справа в стене подвала была мощная, обитая железом двухстворчатая дверь.

— Ну и пенаты тут у тебя, Петрович. Прям пятизвездочный отель. Петрович, слышь, это че за контейнер такой железный? — спросил Рома.

Рома подошел к бункеру и постучал по стенке. Стук ответил гулом, внутри была пустота. Двухстворчатая дверь в стене подвала была заперта изнутри и не открывалась.

— Это? Это, парни, вещь важная. Тут парник наш. – подмигнул Петрович

— Чеее? — Семен заулыбался. — Ты че буровишь то, какой еще парник?

Вид у Петровича был загадочный и в то же время торжественный. Он как-то странно улыбался и потирал ладони.

— Щас, ребзя, погоди, покажу. — Петрович достал связку ключей, вставил куда-то сбоку в стенку бункера ключ и повернул. Раздалось гудение трансформатора и ткань за решеткой поползла наверх.

От увиденного через решетку Семен и Рома открыли рты и остолбенели.

На железных приваренных полках стояли непонятные стеклянные емкости, напоминающие аквариум, достаточно большие. Всего их было 6 штук. В этих аквариумах находилось что-то странное и отталкивающее. Это походило на заспиртованные части человеческого организма. Смотрелось это все страшно и нереально.

Приглядевшись получше, парни поняли, что это больше всего напоминает человеческий мозг. Отходящее от него образование, по видимому, было спинным мозгом. У каждого мозга было два глаза. Эти глаза поражали больше всего. Пары глаз были разного цвета — карие, синие, зеленые. Взгляд у глаз был явно живой, осмысленный и выразительный. Зрачки осматривали парней и изучали их внешность. Глаза смотрели на Семена и Рому с непередаваемым страданием и мольбой.

Над каждой емкостью на креплениях висел пластиковый пакет с красной жидкостью, напоминающей кровь. Из пакетов в аквариумы медленно падали капли, подкрашивая жидкость в красноватый цвет.

На полу в клетке были непонятные серо-зеленые бугристые яйца, подернутые мерзкой слизью. На этих яйцах сидели странные розоватые существа, похожие на кальмаров. Они шевелились, пульсировали и медленно поднимали щупальца с присосками. У них были рыбьи глаза, которые сонно и холодно следили за парнями.

Семен и Рома смотрели на все это, потеряв дар речи и пребывая в шоке. От увиденной картины мурашки бегали по спине.

Первым пришел в себя Семен.

— Петрович, это что за херня такая??

— Это? Да ты че, тут же вся наша бригада. — ухмыльнулся Петрович. — Это мозги ихние. Видишь, как они глазами зыркают? Вас увидели, кровь то свежая им нужна. Вон и мои глаза с краю имеются, голубые. Эх, красивые у меня раньше глаза были, не то, что сейчас...

С этими словами Петрович снял свои темные очки. От вида его рыбьих глаз парни обомлели. Они напоминали глаза осьминога. Зрачок был очень широкий и черный. Остальная же часть глаза была ядовито желтой. Веки были ороговевшие и без ресниц.

Семен попятился назад.

— Ромчик, валим отсюда нафиг. Петрович, ты мудак сумасшедший, иди ты нах со своей херней.

Парни рванули к двери, но кодовый замок не давал открыть ее. С грохотом и матом Семен лупил по ней ногой. Но вышибить мощную железную дверь было невозможно.

— Петрович, сука, какой код? Открой дверь, Петрович, бля!

Петрович стоял не двигаясь с места и смотря на орущих парней немигающим взглядом своих страшных глаз. Внезапно он закатился неприятным утробным смехом.

— Ахаха! Епта, вы что, думали, что за всю эволюцию только человек развивался на этой планете? – голос у него стало каким-то гортанным и шипящим.

Петрович стащил вязанную шапку и обхватил себя за голову обеими руками. Надавив и немного покрутив, он приподнял верхнюю часть черепа. По его лицу потекли капли крови.

В черепе вместо мозга двигались какие-то зеленоватые щупальца с присосками. Они шевелились в голове Петровича, издавая мерзкие свистящие звуки. Это выглядело просто ужасно.

Рома подскочил к Петровичу и с перекошенным от злости лицом пробил его ногой в грудь. Петрович отлетел и с грохотом врезался в железную стенку контейнера.

— Я тебя щас убью, падла! Дверь открой нам! — кричал Рома, избивая ногами Петровича.

Внезапно раздался странный шум за запертой двухстворчатой дверью. Раздался лязг металла и двери раскрылись. За дверью стояли какие-то непонятные люди, окровавленные, в разодранной одежде и с рыбьими глазами. Сзади них с пола поднимались еще люди, их было много, целая толпа. Их рот был приоткрыт, а на лице не было никакого выражения. Они шли на Рому, протягивая к нему руки. Последнее, что слышал Рома, были отчаянные крики Семена, звуки его ударов в железную дверь и страшный смех Петровича.


Текущий рейтинг: 48/100 (На основе 87 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать