Приблизительное время на прочтение: 6 мин

Без птиц

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Chainsaw. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Я просто в какой-то момент понял, что птиц нет. Это был их капитальный просчет. Просчет, который я запросто мог и не заметить. Ну скажите честно, часто вы сами обращаете внимание на наличие или отсутствие этих комков перьев? Вот и я нет. Как-никак, я не какой-нибудь там рейнджер или полусумасшедший орнитолог.

Если подумать, птицы — страшные твари. Вы видели, как они ходят, дергая маленькими головами? Те же голуби, эти летающие помойные крысы. Мы просто привыкли, что есть такие вот штуки, они издают такие-то звуки. Интересно было бы посмотреть на реакцию человека, впервые в жизни увидевшего какую-нибудь канарейку.

Но я отвлекся. Они выдали себя тем, что попросту не добавили сюда птиц. Ни перебирающих поутру ногами по подоконнику голубей, ни трагично каркающих среди голых ветвей осенних тополей ворон. Ни одной пернатой твари. Кошку я видел, а вот птиц... Птиц — нет. С этого момента я понял. И стал свободен.

Дальше я уже волей-неволей подмечал и другие шероховатости симуляции. Задержка перед ответом у какой-нибудь кассирши в магазине, нехватка полигонов у плаща «случайного» прохожего. Зацикленная короткая анимация хвоста дворовой кошки. В конце концов, наверняка я принял участие в каком-нибудь раннем бета-тестировании, так что будем снисходительны к разработчикам: по большому счету реальность представала вполне убедительной. Не помню, как надевал шлем виртуальной реальности, или что там у них за технология, но ведь было бы странно, если б помнил. Это раньше времени разрушило бы эффект присутствия. Они здорово постарались, до этой фигни с птицами я, можно сказать, ничего и не подозревал, спасибо ложной памяти.

Но черт побери, как можно было забыть такой важный элемент пейзажа? Что, летающие объекты пока не поддерживаются движком? Перья трудно рендерить? Спрошу на выходе.

Я начал развлекаться. Виртуальная вселенная ожидаемо похожа на осознанный сон: делайте что хотите, никто вас не осудит. С их стороны было совершенно правильно не озвучивать изначально правила и цель игры, ведь самое интересное именно в том, чтобы самому собрать все кусочки головоломки. Я не собирался превращаться в манчкина и некоторое время терпеливо отыгрывал своего персонажа (вроде какого-то прыщавого продавца из салона мобильной связи в небольшом городке; по сюжету у меня даже была девушка и старенькие родители). Но не забывал и про эксперименты, конечно. Проверял реакции и способности к импровизации у NPC (у них обнаружился достаточно слабенький AI, кстати), и даже разобрал парочку, тестируя разрушаемость объектов. Я же тут для тестирования, как-никак. О, тут все было на высшем уровне. Я бы даже предложил разработчикам снизить натуралистичность, если они не хотят видеть на своих серверах орды садистов-психопатов, слоняющихся в поисках очередной жертвы.

Меры сдерживания также присутствовали, но какие-то совсем уж невнятные. Местных растерянных полицейских обставил бы и ребенок. То ли сложность была заведомо занижена на период бета-тестирования, то ли я прямо не знаю. На всякий случай все такие истории я подмечал для будущего отчета, пока не придумал использовать этот диктофон. При выгрузке, думаю, проще будет извлечь аудио, а то я не большой любитель сочинять простыни текста.

Кстати, они выбрали не самый очевидный способ ограничить для пользователя карту. Обычно делают невидимую стену, которую персонаж не может пересечь, или какие-то нелепые препятствия. Здесь же ты можешь идти к горизонту бесконечно, но смысла нет: для тебя на лету генерируются бесконечные одинаковые поля, вынуждая рано или поздно повернуть назад, к песочнице в виде провинциального поселка. Вот, а еще очень не хватает саундтрэка, но это уже вопрос к сценаристам.

Итак, возвращаясь к цели игры. Да, я прошел главный квест! Это было совсем непросто и не очевидно, должен признаться. Пришлось долго ползти от одной зацепки к другой. Остался последний штрих, и я уже вижу, как на горизонте формируется какое-то черное облако, за которым, очевидно, последуют титры. В руке я сжимаю главный квестовый предмет — очки учительницы математики из местной школы. Я же говорил, что неочевидно, ага? Да уж, намудрили. Но больше спойлеров на всякий случай не будет. Я сейчас стою среди кладбища, со стороны домов приближаются сирены — проснулись, наконец. Но они не успеют, we have a winner! Хе-хе. Скорее бы уже, а то вся одежда пропитана кровью, и это не особенно приятно. Ну что сказать, я хотел бы пройти тихо, но ближе к концу пришлось пополнить арсенал и тупо танковать. Надо дать ребятам понять, что игра, допускающая такой уровень жестокости, ни одну комиссию не пройдет.

Ха! Вы не поверите! Облако на горизонте — это огромная птичья стая! Видимо, следили за моими комментариями и наспех нарисовали. Летят прямо сюда. Скорее бы. Скорее...

∗ ∗ ∗

— Я не знаю, что с ними делать!
— Игорь, перестань...
— Нет, у меня просто опускаются руки!
— Уверен, решение есть. Мы его найдем.
— Три месяца! Три месяца ищем. Дедлайн в апреле! Что будем делать? Что инвесторам покажем — вот это вот?
— Ну что ты от меня хочешь, Игорь? Что ты предлагаешь?
— Ты прекрасно знаешь, что я предлагаю. Это тупик. Мы не добьемся предсказуемости и реалистичности поведения одновременно. Технология — сырая, мы их не контролируем.
— И что, откатить к шестому релизу и жестко заскриптовать всех NPC? Ты понимаешь, что основной фишкой, которую мы продавали, было именно самообучающееся окружение на нейросетях?
— Нет, давай лучше игроков будут регулярно расчленять ополоумевшие персонажи! Коля сказал, что еще раз на него нападут, и он уволится! С ним половина QA уйдет сразу! И все, мы в жопе. Посмотри на последнего: продавец мобильников развалил и вырезал половину города! Все исключения обошел, каждый раз что-то новенькое, блядь, мы никогда всего предусмотреть не сможем. Да что с этими ублюдками не так.
— ...хорошо. Хорошо, еще сто прогонов, и если не будет динамики, то откатываем. Ок? Все, что можно, порежем. Волю, эмоции... Будет ядро и захардкоженные скрипты. Примитивно и безопасно. Договорились?
— Договорились...
— А продавца Коле отдай, вместе с последним дампом памяти. Надо же понять, чего он там себе напридумывал такого. И это, что там с птицами?
— Птиц раскатили, вроде нормально все. Сейчас распределятся по карте и можно тестить.


Автор: Chainsaw

Текущий рейтинг: 85/100 (На основе 337 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать