Приблизительное время на прочтение: 5 мин

Бабка на остановке

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.

После первого курса института мы с ребятами поехали тусануть за город летом. То ли это была дача, то ли садовый домик, в общем, ехали на автобусе. Оттянулись классно, все набухались, ну, как водится. Спать легли за полночь. Автобусы ходили только после 7 утра. А мне че-та не спалось, да и ждать утра было неохота, короче, решил я попилить домой один. Заодно, думаю и протрезвею, чтобы похмелье не мучало. Было 3 ночи, но лето, уже светает, и я рассчитывал за 3-4 часа дойти до города. Тем более, мне нравятся пешие походы.

Короче, поперся я домой, с легким рюкзачком за спиной. Сначала по проселку, потом по асфальтовой дороге, местность незнакомая, в этом направлении я никогда не ездил. Красота, светает, летняя прохлада, птички поют, все зеленое вокруг...

Через час погода начала портиться. Дождик временами накрапывает, небо заволокло, болота какие-то пошли, лягухи квакают. Вывески деревень там разные, НовоКукуево, СтароБолотино и все такое. Прохожу через какие-то рощи, а там слышно, как ветки ломаются, причем не видно, кто это там ходит. Жуть да и только.

Потом туман начался еще, такая мерзкая призрачная дымка, вблизи еще видать, чуть подальше пелена плотная. Иду себе, иду. Старое кладбище сбоку началось, кресты стоят, оградки там. Людей ваще нету. Тишина мертвая, туман пугающий и птицы не щебечут. Атмосферка еще та.

Тут вижу, остановка такая стоит, автобусная, ну, типичная, из кирпичей, полуобвалившаяся. И на ней сидит кто-то. Присмотрелся - бабка сидит, старуха такая, сгорбленная, в платочке. Мои шаги услышала и повернулась, смотрит на меня. Сама бабка в темных очках каких-то, а рядом рюкзак стоит, массивный такой, из грубой ткани.

Прохожу мимо нее, а она шамкает такая, мол, милай, не поможешь мне тут?? Ну, про себя матюкнулся, пришлось подойти. Бабка затирает - мол, рюкзак помоги расстегнуть, а то сама не могу. Сажусь, а он на тесемках, с таким обычно деревенские по грибы ходят, и там куча завязок. Тереблю я их , а все завязано просто намертво.

И так вполуха фоном слушаю, бабка, что ли, отошла в сторону и нету ее. За остановку, может зашла, думаю, хрен его знает, но какая-то нездоровая тишина, гнетущая. И предчувствие очень нехорошее, сердце прямо ноет.

И что-то меня кольнуло и дернуло внезапно обернуться. И то что я увидел было просто кошмарно. Эта старая тварь беззвучно подкралась сзади. Я даже не слышал шарканье ее шагов. Она стояла за мной, но что странно, не сгорбленно, а совершенно распрямившись. И замахивалась рукой. В руке был здоровенный железный серп. Каким-то рефлекторным импульсом я за доли секунды упал на землю и откатился в сторону. И тут же старая уродина обрушивает серп на то место, где должна была быть моя голова...

Серп был очень острый, потому что по инерции попав на рюкзак, он с легкость рассек грубую ткань. Старуха не удержала равновесие и повалилась на землю, задев рюкзак, из за чего он упал и из него вывалилось содержимое на асфальт дороги. Там была какая-то ярко-красная жидкость, скорее всего кровь, ошметки какой-то дряни, полиэтиленовая пленка...

Но дальше я увидел то, чего раньше не видел никогда. Это была голова человека. Выкатилась из рюкзака. Я не знаю, может это был муляж, но это была голова человека, мужчины, коротко стриженного, одного глаза не было, рот раскрыт в немом крике. Окоченевшая твердая человеческая голова покатилась как мячик по асфальту. Выглядело это просто безумно, какой-то нереальный кошмар.

А эта тварь с серпом быстро поднялась, нетипично для старой бабки. Ее движения совершенно не походили на человеческие, двигалась она всем телом, какими-то рывками и неестественно изогнув тело. При падении темные очки слетели и были видны ее глаза. У человека не может быть таких глаз, это были просто черные антрацитовые шары, без белков, смотрящие с невероятной злобой. Лицо было все покрыто кровавыми струпьями и перекошено. Кривой рот открывался в каком-то беззвучном крике. На человека ЭТО уже мало походило.

Я не понимал, что происходит. И не хотел понимать. Может эта тварь изначально косила под старуху. Может это деревенская ведьма. Может бабка была одержима какой-то нечистью. Мне было пофиг, я просто хотел свалить от этого чертового места.

И тут она начала что-то говорить. Говорила тихо, с шипением, очень злобно, не отводя от меня взгляда своих кошмарных глаз. Это походило на какие-то заговоры черной деревенской магии вперемешку с древним языком, по типу латыни. Слова были очень страшные, что-то типа "Покойный в могиле лежит, душа его спит", " От беса кровью откупаюсь, словом чёрным заручаюсь"... От этих слов мои волосы встали дыбом, и меня словно облили ледяной водой. Голос был мужской, хриплый и низкий, с каким-то неестественным эхом и вибрацией, похожим на карканье вороны. Руки ее дергались в каких-то страшных судорожных жестах, то сжимаясь в кулаки, то что-то скручивая.

Мои мышцы не слушались меня. Я стоял прибитый каким-то параличем и тело прошибали волны ужаса. То ли это был эмоциональный шок, то ли действовал гипноз. Я понимал, что сейчас или хлопнусь без сознания в обморок, и тогда мне хана, или это существо подойдет ко мне, пользуясь моим ступором. Тут молнией проскочила мысль в голове - Молиться!. Я сразу начал читать Отче наш, сначала в голове, потом, когда губы стали слушаться, громко вслух. Сразу стало отпускать. Когда руки ожили, я сразу стал креститься, и ощущение тела быстро вернулось.

Тут я повернулся и побежал. Я бежал что есть силы, крестясь и читая молитвы невпопад. Бежал я долго, переходил на быстрый шаг, отдышивался и снова бежал, не помню сколько, подальше от этого чертового тумана и остановки. Помню только, что выбежал на трассу, где уже ездили машины, сел в маршрутку и приехал домой. Долго еще я не мог нормально спать.


Текущий рейтинг: 67/100 (На основе 77 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать