Приблизительное время на прочтение: 2 мин

А ну, прыгай!

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

В детстве Надя обычно проводила лето у бабушки с дедушкой в Нижнем Новгороде ( в те времена – город Горький). Особенно девочке нравилось ходить на Волгу купаться.

В то лето все было как обычно, и около пяти вечера в один из дней пятилетняя Надя в сопровождении бабушки отправилась на городской пляж. Плавать она не умела, зато задорно плескалась на мелководье.

Случилось так, что бабушка на секунду отвернулась, а под ноги девочке, как назло, попала часть дна с илом и глиной, ножки заскользили, и Надя скрылась под водой. Находясь спиной к дну и лицом к небу, она никак не могла снова встать на ноги, сквозь толщу воды смотрела на небо и беспомощно водила ручками.

Вдруг Наде показалось, что солнце стало ярче светить, и вот она уже не под водой, а на зеленой цветущей поляне. Стрекочут кузнечики, ветер доносит запахи леса, к Наде подходит старец в длинном белом одеянии, с посохом в руках, седовласый и с длинной бородой. Ну точь-в-точь Дед Мороз, только без шубы.

Старец начинает выспрашивать у девочки об ее жизни, о родителях, бабушке и дедушке, про садик. По ее словам, было ощущение, что говорили они очень долго, хотя она не очень хорошо запомнила о чем.

Внезапно старик нахмурил брови, стукнул сердито посохом и крикнул сурово:

- А ну, прыгай. Прыгай как можно выше! Сейчас же!

Надя удивилась такой перемене настроения собеседника, но послушно подпрыгнула вверх изо всех сил.

Очнулась Надя на берегу в объятьях рыдающей бабушки. Когда стало понятно, что девочка скрылась под водой, бабушка заголосила, сама бросилась в воду искать внучку, окружающие также стали помогать. Когда надежды найти Надю живой почти не осталось, внезапно голова девочки показалась над водой, будто она выпрыгнула. Этой секунды хватило, чтоб участвовавший в поисках мужчина заметил ее и вытащил на берег.

По словам мамы моей одноклассницы, Надежды Викторовны, в тот момент она не чувствовала ни страха, ни паники. Досадно было только, что никак ножки не хотели устойчиво вставать на глину…

О том, что это была за встреча такая, кто был тот загадочный старик и почему он ее «вернул» - она старается не думать.


Источник - 4stor.ru
Автор - Восьмая тень


Текущий рейтинг: 66/100 (На основе 48 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать