Приблизительное время на прочтение: 11 мин

Архивы /sn/: Инструментарий

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Sn-archives-logo-128.png
Эта страница была спасена с Архивов /sn/.

На данной странице приведён список инструментов, которые могут понадобиться для просмотра и выполнения каких-либо манипуляций с опубликованной информацией (в первую очередь, архивов данных), анализа поступающих данных, зачастую необходимого при написании т. н. "логов" в соответствии с рекомендациями и советами памятки, а также архивации, каталогизации и систематизации находок для их последующего применения в рамках проекта. В категории программ для просмотра/выполнения в каждом подразделе приведён список расширений файлов; таким образом, при поиске инструмента для определённого типа файла достаточно провести на странице поиск по его расширению через комбинацию клавиш Ctrl+F.

Инструменты для просмотра и манипулирования опубликованной информацией[править]

Файловые архивы[править]

Расширения: rar, zip, tar.gz, 7z; полный список существующих форматов файлов приведён на open-file.

Описание: Для открытия большинства форматов архивов прекрасно подходит свободный архиватор 7-Zip или более узкий по специализации WinRAR. Скачать версии под любые платформы можно с официальных сайтов.

Инструменты: 7-Zip, WinRAR

Архивы веб-страниц[править]

Расширения: maff.

Описание: Формат MAFF является открытым форматом веб-страниц и предназначен для хранения текстового и мультимедиа-контента в одном файле. Также может хранить дополнительные сведения (уровень зума и позицию скролла на странице, время и точный адрес сохранённой страницы). По сути своей, является ZIP-архивом, так что любой мультимедиа-файл можно достать с помощью архиватора.

Инструменты: браузер Mozilla Firefox + аддон "Mozilla Archive Format, with MHT and Faithful Save".


Расширения: mht.

Описание: Формат MHTML является официальным форматом для хранения текстового и мультимедиа-контента в одном файле. Сохранение в данный формат поддерживают по умолчанию Internet Explorer, Microsoft Word, Opera.

Инструменты: браузер Mozilla Firefox + аддоны "UnMHT" или "Mozilla Archive Format, with MHT and Faithful Save"; браузер Google Chrome + аддоны "SingleFile" или "Save As MHTML".

Инструменты для анализа и обработки информации[править]

Ручное извлечение информации[править]

Инструмент: Video to JPG Converter

Описание: Простая программа под Microsoft Windows с минимумом функций, однако оказывающая пользу при нужде извлечения кадров из видеофайла в формате JPG. Присутствует возможность раскадровки как каждого n-ного кадра, всех кадров вообще, кадров по каждой n-ной секунде, а также по чётко выверенному числу за всё видео.

Скриншот интерфейса:

Посмотреть Скрыть спойлер


Инструмент: Resource Hacker

Описание: Редактор ресурсов, программа, предназначенная для просмотра, извлечения и замены ресурсов в исполняемых файлах, используемых в 32- и 64-битных версиях операционной системы Microsoft Windows, например .EXE или .DLL. С помощью этой программы можно производить поиск и замену иконок, изображений и текстовых строк в исполняемых файлах. Среди дополнительных возможностей программа имеет функции работы из командной строки.

Скриншот интерфейса:

Посмотреть Скрыть спойлер

Кодирование, шифрование и стеганография[править]

Инструмент: bcTester

Описание: Приложение на Microsoft Windows для прочтения/расшифровки/зашифровки штрих-кодов. Процесс довольно незатейлив: вы открываете изображение любого доступного формата (принимаются даже .pdf-документы) и включайте функцию определения наличия штрих-кодов ("Recognize barcode"). Программное обеспечение ищет признаки присутствия особых характеристик штрих-кодов в изображении и декодирует полученный контент. Линейный штрих-код обычно содержит краткие строки данных, например, ряды чисел, тогда как современный 2D-штрихкод, в виды которого входят поддерживаемые утилитой коды Aztec, QR, Data Matrix, PDF417, EAN13, Code39, Code128, может сохранять в своём содержимом гораздо больше сведений. В интерфейсе присутствует возможность изучения детальной базовой справочной информации о штрих-кодах с использованием различных стандартных тестовых изображений.

Скриншот интерфейса:

Посмотреть Скрыть спойлер


Инструмент: Cryptool 1

Описание: Бесплатная программа на C++ с открытым исходным кодом на Microsoft Windows , предназначенная для криптографии и криптоанализа. Доступна на 5 языках и является наиболее распространённым программным обеспечением для обучения тематике. Текущая версия Cryptool 1 обладает следующими особенностями: поддержкой многочисленных классических и современных криптографических алгоритмов (зашифровка и расшифровка, генерация ключей, защита паролей, аутентификация, протоколы безопасности); визуализация принципов работы ряда алгоритмов (шифр Цезаря, Энигмы, RSA, протокола Диффи-Хеллмана, цифровых подписей, AES); криптоанализ ряда алгоритмов (шифр Виженера, RSA, AES); методы криптоаналитического измерения (энтропия, n-граммы, автокорреляция); связанные дополнительные методики (тесты простоты, факторизация, шифровка base64). Присутствует онлайн-руководство по использованию инструмента.

Скриншот интерфейса:

Посмотреть Скрыть спойлер


Инструмент: OpenPuff

Описание: Программа на Microsoft Windows для анализа стеганографии, примечательная именно тем, что она оказалась первой своего рода, которая могла бы: позволять пользователям скрывать информацию в более чем одном файле, что, при использовании ряда таких файлов-носителей, влечёт появление цепочки носителей, теоретически не имеющих ограничения по объёму, хоть это и зависит от исполнения пользователем; реализовать 3 слоя обфускации скрытых данных (криптография, декорреляция и шифровка); расширить отрицательное шифрование до отрицательной стеганографии. При этом приложение поддерживает достаточно широкий разброс популярных форматов файлов-носителей.

Скриншот интерфейса:

Посмотреть Скрыть спойлер

Инструмент: OutGuess

Описание: Мультиплатформенная утилита, позволяющая скрывать информацию в изображениях. Широко известна благодаря использованию в головоломках от Cicada3301.

Скриншот интерфейса:

Посмотреть Скрыть спойлер

Список стеганографических утилит: http://www.jjtc.com/Steganography/tools.html

Различные онлайн-утилиты[править]

  • Определение и изменение кодировки текста текста:
http://2cyr.com/decode/?lang=ru — универсальный декодер/конвертер разных вариаций системной кодировки кириллицы
http://www.artlebedev.ru/tools/decoder/ — универсальный декодер текста, полный перечень поддерживаемых шифров доступен во вкладке "сложно"
http://foxtools.ru/Text — универсальный декодер текст с автоматическим определением и возможностью предпросмотра
  • Деобфускация и beautify текстов различных форматов:
JSON: http://pro.jsonlint.com/, http://codebeautify.org/jsonvalidate
JavaScript: http://jsbeautifier.org/
XML: http://xmlbeautifier.com/
  • Шифровка и расшифровка посланий в спам-письмах: http://spammimic.com/

Инструменты для архивации и каталогизации[править]

Архивация[править]

Инструмент: Teleport Pro.

Описание: Программа с закрытым исходным кодом для Microsoft Windows, позволяющая скачивать сайты целиком, либо просматривать их на предмет определённых файлов. С её помощью можно загружать ресурс полностью или частично, таким образом создавая его зеркало или дубликат с точной структурой субдиректорий и всеми необходимыми файлами, что позволяет просматривать его страницы и устройство с жесткого диска на гораздо более высоких скоростях, чем при использовании интернет-соединения; проводить поиск по сайту на предмет наличия файлов определенного расширения и размера с последующим их сохранением; использовать функции вебкраулера, взаимодействуя с теми вебсайтами, на которые находятся ссылки на центральном ресурсе; проводить поиск по тэгам, ключевым словам или словосочетаниям; составлять список всех страниц и файлов на вебсайте. Утилита распространяется на платной основе, но спираченная версия может быть загружена в торрент-трекеров.

Скриншот интерфейса:

Посмотреть Скрыть спойлер


Инструмент: Savefrom.

Описание: Онлайн-форма или плагин для загрузки видеозаписей и аудиозаписей с популярных хостингов, полный перечень которых перечислен на официальном сайте. Присутствует функция сохранения плейлистов, а не только единичных файлов по разу. В случае использования плагина загрузка будет представлена появлением специальной кнопки (зачастую это направленная вниз стрелка), при нажатии на которую будет доступен выбор качества сохраняемого файла/его расширения. Плагин работает только на браузерах Mozilla Firefox и Google Chrome, на программах других производителей рекомендуется применение интегрированной на сервис веб-утилиты.


Инструмент: 4k video downloader.

Описание: Программа на Microsoft Windows для сохранения видеозаписей, плейлистов или всех роликов у пользователей сразу, работающая по принципу: пользователь копирует ссылку на видео/плейлист/пользователя — нажимает на "вставить ссылку" в утилите, после чего начинается процесс загрузки с возможной чередой настроечных окон. Присутствует возможность "умного режима" для автоматического выбора постоянного качества, папки и формата сохранения; выбора интенсивности и регулировки количества потоков; генерации .m3u-файла для плейлистов; встраивания автоматических субтитров в видео-файл, если это возможно; поиска аудио-тегов на основе названия трека; добавки нумерации к файлам в плейлистах. Отмечено наличие минуса: многие ролики она просто не будет сохранять, если выбранное качество не соответствует доступному из перечня, также возможен баг, при котором она будет их пропускать без видимой причины, если загружать плейлисты или каналы.

Скриншот интерфейса:

Посмотреть Скрыть спойлер


Инструмент: FileZilla FTP Client.

Описание: Интуитивно понятный клиент на русском языке для соединения по FTP и SFTP и загрузки файлов в обе стороны (на сервер и с него на жёсткий диск пользователя), полный список возможностей перечислен на официальном вебсайте. Следует отметить, что он также поддерживает удалённую правку информации и поиск по структуре сервера.

Скриншот интерфейса:

Посмотреть Скрыть спойлер

Каталогизация[править]

Сохранение информации онлайн[править]

Текст[править]

  • http://pastebin.com/ — Однократное сохранение с выбором опций приватности и срока хранения
  • http://titanpad.com/ — Хранение и одновременное редактирование с возможностью выделения текста. Также возможно создание закрытых групповых "блокнотов"
  • http://etherpad.mit.edu/ — Аналог Titanpad, без групповых аккаунтов, менее нагружен
  • http://paste.ee/ — Аналог Pastebin, по умолчанию 30 дней хранения

Изображения[править]

Любые файлы[править]

Инструменты для поиска информации[править]

Инструмент: FTPInfo

Описание: Программа на Microsoft Windows для наблюдения за активностью FTP-серверов, поддерживающая: поиск FTP-серверов в указанном диапазоне адресов; наблюдение за состоянием FTP-сервера (доступен или нет), изменением файлов с созданием отчётов; поиск файлов по маске среди опрошенных серверов; скачивание выбранных файлов и каталогов с возможность регулирования скорости.

Скриншот интерфейса:

Посмотреть Скрыть спойлер

Поиск по изображениям[править]

  • Google Images — объективно самая большая база изображений. Находит точное совпадение, а также подбирает похожие по сочетанию цвета. Возможен выбор размера, при поиске изображения по слову возможен выбор цвета и типа. Есть опции поиска c учётом лицензии.
  • Yandex Images — сервис аналогичен поиску от Google. Более высокая релевантность для Рунета, возможно нахождение видоизменённого запрашиваемого изображения.
  • TinEye — поиск похожих изображений.

Поиск по torrent[править]

Поиск по FTP[править]


Текущий рейтинг: 75/100 (На основе 11 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать