Мета:Начинающим авторам

Материал из Мракопедии
(перенаправлено с «Начинающим авторам»)
Перейти к: навигация, поиск

Что меня натолкнуло на эту статейку? Засилие безграмотных, раздражающих, тупых и попросту неудачных историй от молодых авторов, которых хлебом не корми, а дай сказать о себе нашим уютненьким крипи-тредам. Я понимаю, что многие попросту не захотят слушать данные советы, но я настоятельно рекомендую хотя бы пробежать глазами этот текст. Поверь, так будет лучше для тебя. Если только ты не мазохист, любящий публичные унижения. Наш контингент суров и часто не прощает ошибок. Так что прочти это.

Во первых строках необходимо отметить, что в этой статье мы ведем разговор о вымышленных историях — тех, которых никогда не происходило. Если тебе известны случаи, имевшие дело в реальности или откуда-то услышанные, — прекрасно, потому что в таком случае ты не творец, а рерайтер. Пересказчик. В любом случае, этот текст, надеюсь, сможет оказаться тебе полезен.

Статья будет писана удобным мне языком, so deal with it.

Итак, читатель, ты залез на ffatal, Мракопедию, крипер.ру, в /sn, — куда угодно, зачитался историями и подумал: "А чем я хуже? Запилю-ка я криогенную байку". Отлично! Желание есть, свободное время есть, вдохновение, авось, тоже нагрянет. Пора за дело! — скажешь ты.

Не-а.

Для начала стоит сделать глубокий вдох и задуматься. Серьезно, сядь и спроси себя: что нового ты можешь сказать в этом достаточно древнем жанре фольклора? Поверь, ситуаций и героев, фигурирующих в наличествующей на данный момент крипоте, гораздо больше, чем ты думаешь. Поэтому советую: врубайся в тему. Изучи ее. Знай ее профессионально, не на уровне "призрака из шкафа". Банальщина уныла, в лучшем случае она вызовет тоску, в худшем — раздражение за напрасно потраченное время. То есть, нужна Идея. Задумка. Новое слово в жанре. Но! Откуда его взять? И вот этот вопрос упирается в самый важный совет для любого писателя — маленького и большого, важного и не очень. Совет прост как две копейки, ты уже и сам догадался, верно? Нужно читать. Читать много, очень много. Все подряд. Глотать книжки, статьи, те же крипи как горячие пирожки. Чем больше ты прочел, тем больше ты знаешь. Чем больше ты знаешь, тем мощнее твоя фантазия. Без воображения в сочинительстве никуда, без багажа прочитанного ты не сможешь ничего. Не обижайся, читатель, но это на самом деле так. Так что мой тебе совет — читай побольше. Это очень интересно. Это заставляет думать. Задавать вопросы. Находить ответы. Обрастать знаниями. А знания — сила.

Не знаешь, что читать — читай классику. Не хочешь читать диккенсов и достоевских — читай классику хорроров. Соль в том, что признанная классика стала оной не просто так — она вкусно написана. У нее живой образный язык. Ее приятно читать. Сам того не замечая, ты нахватаешься оттуда оборотов, словечек, сравнений. Чем больше твой послужной список, тем шире твои возможности, твой словарь, арсенал средств художественной выразительности. Даже олдскул-крипоту в стиле "сап, паранормач, щас поведаю кулстори" нужно уметь писать. А чтобы уметь, нужно перелопатить ее вдоль и поперек. Так что, будущий автор, дел у тебя не просто много, а целая гора.

Итак, ты достаточно знаешь, у тебя возникла свежая идея и ты готов написать свою историю, которая позволит читателям возводить кирпичные дворцы в промышленных масштабах. Позволь дать тебе пару советов.

Итак:

— Дорогой товарищ, осмелюсь предположить, что не слишком обеспокою Вас, изволив попросить поискать в карманах некоторое количество мелочи с целью последующего вручения мне в руки.
Смищно, да? Кстати, не стоит перебарщивать с инвективной лексикой, то тут, то там вставляя "блясукабля", если только к тому не обязывают обстоятельства истории. Представь себе, крипоту могут читать культурные и воспитанные люди, у которых матершина встанет как кость в горле. К этому же вопросу можно отнести интернет-сленг, от которого уже никуда не денешься. Sad but true. Каков словарь, таков и писатель. Ты же не хочешь, чтобы тебя приняли за быдло, не умеющее связать двух слов без помощи животворящего русскаго мата?

  • 5. Избегай избитых оборотов. Никого уже не позабавит, что ты высрал кирпич и построил баню. Экспериментируй. Ищи свежак.
  • 6. Вживись в свою историю. Пусть она будет интересна в первую очередь тебе. Напиши ее так, чтобы тебе самому было интересно ее читать. Прочувствуй героев. Поставь себя на их место. Если герой не похож на тебя, попробуй влезть в его шкуру и реши, как он себя поведет. Работай над достоверностью.
  • 7. Нагнетай атмосферу. Тонко подмечай пугающие мелочи, они помогут еще лучше передать дух истории. Но не зацикливайся на описании — это может отключить фантазию читателя. Пусть он додумает и дорисует картину сам.
  • 8. Не якай. "Я пошел. Я сказал. Я высрал". ЧСВ не в почете.
  • 9. Используй синонимы. Повторение одних и тех же слов мозолит глаза. Словарь в помощь.
  • 10. Да, кстати, не надо убивать героя-рассказчика в конце истории, если только он не набирает впопыхах текст-завещание тому, кто это прочтет. "Сейчас я расскажу вам историю, которая произошла со мной прошлым летом. Блаблаблабла. А потом меня похитил Слендерман". Это тупо. Ну ты понел.
  • 11. Постарайся дать крипачу интригующий заголовок. Частенько мимо отличных историй проходят просто потому, что название у нее невзрачно. Очень досадно выйдет, если твою историю не заметят, правда?
  • 12. Когда история будет написана, перечитай ее. Поправь шероховатости, добавь синонимов, убери лишние "я", прогони текст через проверку грамматики и стилистики. Оптимально было бы дать прочесть историю кому-нибудь из друзей. Еще лучше, если он не совсем дуб. Попроси его конструктивно изложить свое мнение о твоей истории, что в нее добавить, что удалить, где исправить. Когда процесс постпродакшена будет завершен, можешь смело публиковать свою крипи.

На этом всё. Я много чего мог забыть и не написать, но, надеюсь, и в таком виде текст вышел удобочитаемым и хоть в чем-то поможет начинающим творцам.

Хотя нет, не всё.

Мне не следует этого говорить по многим соображениям, но всё же я скажу кое-что еще.

Обрати внимание на то, что неудачливые авторы, написавшие одну неудачную историю, обычно ею и ограничиваются. Получив массу неприятных и просто оскорбительных отзывов, они исчезают в неизвестном направлении.

Ну конечно, это объясняется тем, что они не выдержали вылитой на себя волны негатива.

Но во всех ли случаях это так?

Все ли плохие авторы просто уходят с сайта? Не призывает ли в свой мир некую потустороннюю сущность каждый автор, дерзнувший поиграть с необъяснимым? И если призывает, не может ли быть так, что только писательский талант способен удержать эту сущность от того, чтобы составить с автором более тесное, так сказать, знакомство?

Бред — можешь сказать ты. Но подумай сам: с точки зрения нашего рационального и материального мира, в самой идее существования НЕХ не больше ли бреда, чем в совете спасаться от НЕХ писательским мастерством?

Впрочем, я и так рассказал уже слишком много, а нашему виду огласка совершенно не нужна.

Зачем я это рассказываю тебе, своей потенциальной добыче, — еще ты можешь задать такой вопрос. Видишь ли, мы тоже можем испытывать что-то вроде жалости к слабому. И нам тоже бывает жаль вас — менее совершенный вид по сравнению с нами.

Так что подумай, о чем я тебе сказал. И когда ты придвинешь к себе клавиатуру поближе и начнешь писать историю, вспомни обо мне. О том, что тебе же будет лучше, если мое отвращение от твоей истории не перевесит моей жалости к тебе. Так будем же надеяться, что ты никогда не встретишься со мной, мой хороший.

Ты всё же решился? Начал писать? Я слышу, как ты набираешь текст на клавиатуре своего компьютера. Пока выходит не очень. Не оборачивайся.


История с ffatal.ru была подвергнута некоторой доработке, дабы подвести её под формат крипи-пасты.

Автор оригинального варианта: Thronde

См. также